Как бабушка может стать законным представителем ребенка 3-х лет, для посещения больниц?

как бабушка может стать законным представителем ребенка 3-х лет,для посещения больниц?

, Ольга, п. Тульский
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для этого ей нужно стать опекуном или попечителем ребёнка, акт о назначении опекуном попечителем выдают органы опеки и попечительства вашего района. Так же Вас могут назначить родители ребёнка.

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

 Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Аделия Аминева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы бабушка смогла посещать медицинские учреждения с Вашим ребенком, Вам нужно оформить доверенность у нотариуса.

Доверенность будет оформлена на представительство интересов Вашего ребенка в медицинских учреждениях (если Вы знаете куда именно будете обращаться, то лучше прописать конкретно эти медицинские учреждения в тексте доверенности).

Однако, согласно действующему законодательству вопрос представительства несовершеннолетних детей довольно неоднозначен. По доверенности бабушка может стать доверенным лицом, но не законным представителем несовершеннолетнего, кем являются исключительно родители, усыновители или опекуны. В связи в этим, возможно Вам придется заранее лично подписать в медицинском учреждении информированное добровольное согласие (ИДС), а уже на процедуры или повторные приемы Вашего ребенка будет приводить бабушка с предъявлением доверенности.

Также у нотариуса Вы можете оформить заявление на медицинское вмешательство от имени одного или обоих родителей. Заявление пишется в произвольной форме и заверяется нотариусом (обратитесь к нотариусу, возможно он подскажет Вам больше по написанию такого заявления).

Надеюсь, Вам помогла моя консультация!