Регистрация сделки купли-продажи недвижимости при смерти одного из собственников

Добрый день. Ситуация такая: хотим продать комнату в коммунальной квартире. Собственника 3. Одна собственница согласие на продажу комнаты дала. Второй собственник возражений не имел, но документы никакие подписывать не согласился (пожилой человек, боится подписи ставить на непонятных ему документах). Ему по почте было направлено письмо с уведомлением о намерении продажи, которое он получать не стал. Письмо вернулось на почту отправителя 30 декабря (согласно штемпелю). Прошли выходные дни и выяснилось, что 2 января этот собственник умер. Подскажите, повлияет ли данный факт на оформление регистрации сделки? Нужно ли ждать 6 месяцев, пока собственность примут в наследство дети умершего?

, Нина, г. Москва

Добрый день! Мало информации по вопросу. Уточните — какой документ Вы направляли другим долевым собственникам? Что Вы там указывали. В данном случае необходимо получить не согласие долевых собственников, а просто их уведомить с предложением о выкупе. Тот собственник, который хочет продать свою долю в преимущественном порядке должен письменно предложить выкупить свою долю другим собственникам, а если они не против или просто не отвечают в течении месяца — то можно продать свою долю кому угодно. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях (работа будет на платной основе). С Уважением.