Или же будет формироваться задолженность?

Добрый день! У меня есть ребёнок от первого брака, который проживает со своим отцом. Я плачу алименты по постановлению суда. Сейчас я второй раз замужем и в скором времени ухожу в декретный отпуск по уходу за ребёнком. Скажите пожалуйста, будут ли взиматься алименты с пособия по уходу за ребёнком. Или же будет формироваться задолженность? Заранее благодарю за ответ!

, Наталья, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

С детских пособий алименты не удерживаются, поэтому нужно либо предъявить другой источник дохода либо будет определять задолженность как неработающего гражданина.

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.