Хочу подать в суд на строительную компанию и назначить эксперта.договор я еще полностью не оплатил.если

хочу подать в суд на строительную компанию и назначить эксперта.договор я еще полностью не оплатил.если эксперт признает плохое качество-могу ли я не оплачивать полностью договор строительства частного дома на землях ижс? не нравиться качество штукатурки.хотя по госту она проходит как простая штукатурка(а я хочу улучшенную)

, олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

не нравиться качество штукатурки.хотя по госту она проходит как простая штукатурка(а я хочу улучшенную)

олег

А в договоре требования к штукатурке каким образом оговорено?

Если в договоре содержится условие, что она должна отвечать требованиям ГОСТ и действительно в результате проведенной экспертизы это будет подтверждено — то нарушения требований к качеству со стороны исполнителя допущено не было.

Тут стоит исходить из требований ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу),качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если Вы хотите улучшенную штукатурку, то это условие стоило отражать в договоре.

В том случае, если исполнитель не отступил от условий договора — то у Вас нет оснований для отказа от него, а значит Вы обязаны произвести по нему оплату в полном объеме.

олег
Клиент, г. Москва

суд принимает такие жалобы до полной оплаты договора или нет?

Принимает, тут не имеет значения — произведена оплата по договору или нет.

Здесь суд будет рассматривать спор исходя из требований к качеству объекта строительства, предусмотренных условиями договора.

Более того, оценке будут даны и предпринятые Вами действия по урегулированию спора, связанных с выявленными отступлениями от качества работ.

В этой ситуации в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы изначально можете заявить только одно из следующих требований

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Изначально отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы Вы НЕ можете.

Отказ возможен только в случае существенных недостатков результатов работы, а также в том случае, если Вы давали исполнителю срок на устранение недостатков, в который он не уложился и недостатки устранены не были.

При этом имейте ввиду, если в суде в ходе экспертизы будет установлено что нет нарушений условий договора по качеству выполненных работ и штукатурка соответствует как договорным условиям так и требованиям ГОСТ — то в удовлетворении иска Вам откажут, а на Вас будут возложены расходы по оплате судебной экспертизы.