Порядок оформления дарственной на квартиру с вызывом нотариуса на дом

Здравствуйте! Какой порядок оформления дарственной на квартиру с вызывом нотариуса на дом? Моя тетя с мужем не имеют детей, хотят написать дарственную на меня, но ее муж лежачий. Какие документы должны быть к приходу нотариуса и сколько примерно стоят услуги нотариуса?

, Наташа, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Кирилл! Добрый ддень!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения установлено, что

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Даритель должен бцдкь предъявить документы, подтверждающие право собсьвенности на квартиру.

Кроме того,  соглано ч. 2 ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.
При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

Также необходимо будет иметь выписку из ЕГРН на квартиру, где будет указана кадастровая стоимость квартиры.

Перед вызовом нотариуса на дом Вам нужно будет предварительно проконсультироваться с нотариусолм относитльно возможности совершения нотариального действия и необх=одимых документов.