Работник ООО "Сервис" Шумаков обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ему путёвки в санаторий

Работник ООО «Сервис» Шумаков обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ему путёвки в санаторий на период ежегодного оплачиваемого отпуска, мотивируя просьбу тем, что одним из условий коллективного договора является предоставление каждому работнику один раз в пять лет возможности получения санаторно-курортного лечения за счёт средств работодателя. Однако получил отказ со ссылкой на то, что на момент реализации права на отпуск действующий коллективный договор прекратит своё действие в связи со сменой собственности организации. Шумаков обратился в профком за разъяснением вопроса. Дайте правовую оценку ситуации.

, sofi I-I-I, г. Москва
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Cт. 40 Трудового кодекса РФ — Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

 Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, изменения типа государственного или муниципального учреждения, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

Таким образом, если Ваш отпуск будет предоставлен в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности организации, работодатель обязан предоставить путевку в санаторий, гарантированную коллективным договором.