Когда меня нет дома она постоянно употребляет спиртные напитки, может оставить 6ти летнюю дочь со своей старшей дочерью, которой 15 лет и отсутствовать дома всю ночь

я со своей бывшей супругой и несовершеннолетней дочерью проживаем в одной квартире. когда меня нет дома она постоянно употребляет спиртные напитки, может оставить 6ти летнюю дочь со своей старшей дочерью, которой 15 лет и отсутствовать дома всю ночь. Либо берет с собой нашу дочь и водит ее в те места где пьюет. Я бы хотел написать заявление в орган опеки. как правильно сформулировать

, Игорь, г. Саратов
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч.2 ст.65 СК РФ «Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд».

Вам следует написать заявление, в котором просите провести проверку исполнения родительских обязанностей матерью ребенка, заявление пишите в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться в его получении. В заявлении укажите, что жена бывшая выпивает и ведёт аморальный образ жизни.

Сложность возникает в вашем совместном проживании. Поскольку по результатам жалобы орган опеки могут начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав и если так сложится, то Вам придется отселить от себя бывшую жену.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Что касается оставления ребенка с несовершеннолетней дочерью, то согласно п. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

За оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра предусмотрена как административная, так уголовная ответственность.

Игорь
Клиент, г. Саратов

вы сможете мне помочь написать заявление в опеку. только не на лишение род. прав, а привлечь ее к ответственности

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Важно Вам определить с какой целью вы хотите обратиться в органы опеки, а затем уже писать заявление. Если вы хотите привлечь ее к ответственности это одно, лишить родительских прав другое.

Заявление пишется в свободной форме, описываете ситуацию, затем подаёте заявление.

Можно привлечь к примеру по ст. КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы хотел написать заявление в орган опеки. как правильно сформулировать

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужна знать, какого именно результата Вы ждете от проверки по Вашему заявлению? Что Вы хотите получить в итоге?

Если органы опеки решат, что условия проживания ребенка опасны для его жизни и здоровья, то его могут изъять из семьи (в худшем случае).

Все полномочия отдела органов опеки и попечительства закреплены в ст.8  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об опеке и попечительстве».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать заявление в органы опеки, подразделение по делам несовершеннолетних в полиции или обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Если мать в присутствии ребенка употребляет алкоголь, находится а состоянии опьянения это может рассматриваться как административное правонарушение по части 1 статьи 5.35 КоАП или преступление по ст.125 УК РФ. Оставление ребенка с 15-ти летней сестрой в принципе не является нарушением, т.к. ребенок находится под надзором. Если будет совершено какое-то правонарушение, например, старшую сестру задержат вместе с младшей при переходе дороги с нарушением ПДД это уже может рассматриваться как безнадзорность. Четких критериев надлежащего исполнения родительских обязанностей не существует, все определяется индивидуально. Например, в вашем случае, дети 6 и 25 лет, младший ребенок уже имеет навыки самообслуживания, старшая достаточно взрослая, поэтому оставлять таких детей одних возможно.

Лично я не вижу смысла обращаться в опеку или ПДН(КДНиЗП), т.к. факты, которые вы укажете в заявлении, нужно подтверждать и не совсем ясен смысл, цель обращения. Плюс вы живёте совместно и вопросы могут быть и к вам. Хотя вы указали, что вы в разводе, но живёте ведь в одной квартире, непонятно. В силу равенства прав и обязанностей родителей вы так же как и мать, а той же степени ответственны за воспитание и содержание ребенка.

Если вы обратитесь в полицию, когда мать будет находиться в состоянии опьянения с ребенком, тогда нарушение будет налицо.

По заявлению будет проведена проверка, но без вызова полиции в момент нарушения как вы его докажете? Лишение родительских прав по основанию неисполнение родительских обязанностей возможно при жёстких нарушениях, когда дети бродяжничают, в квартире организован притон. Лишение родительских прав по основанию алкоголизма подразумевает, что родителю поставлен диагноз хронический алкоголизм, он наблюдается у нарколога.

В спорах о воспитании детей важно поведение не только матери, но и отца, вы об этом ничего не указываете — занимаетесь ли ребенком вы, ходите ли в детский сад, организованы ли ребенку доп.занятия, платите ли вы алименты. По обращению в опеку проверка будет и в отношении вас, ведь у ребенка два родителя.

Прежде чем подавать какое-то заявление, нужно определиться с целью, что вы хотите этим добиться?

Коллега вам указала, что опека может инициировать процесс по лишению родительских прав, я с этим не могу согласиться, скорее это предложат сделать вам — обратиться в суд с соответствующим иском, если вы считаете, что есть основания для лишения. Органы опеки не привлекают родителей к ответственности, это вне их компетенции, для привлечения к ответственности нужно обращаться в ПДН или КДНиЗП.

С уважением, Андрей Козырев