8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Когда меня нет дома она постоянно употребляет спиртные напитки, может оставить 6ти летнюю дочь со своей старшей дочерью, которой 15 лет и отсутствовать дома всю ночь

я со своей бывшей супругой и несовершеннолетней дочерью проживаем в одной квартире. когда меня нет дома она постоянно употребляет спиртные напитки, может оставить 6ти летнюю дочь со своей старшей дочерью, которой 15 лет и отсутствовать дома всю ночь. Либо берет с собой нашу дочь и водит ее в те места где пьюет. Я бы хотел написать заявление в орган опеки. как правильно сформулировать

, Игорь, г. Саратов
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч.2 ст.65 СК РФ «Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд».

Вам следует написать заявление, в котором просите провести проверку исполнения родительских обязанностей матерью ребенка, заявление пишите в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться в его получении. В заявлении укажите, что жена бывшая выпивает и ведёт аморальный образ жизни. 

Сложность возникает в вашем совместном проживании. Поскольку по результатам жалобы орган опеки могут начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав и если так сложится, то Вам придется отселить от себя бывшую жену.  

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. 

С уважением, Александра.

0
0
0
0

Что касается оставления ребенка с несовершеннолетней дочерью, то согласно п. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

За оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра предусмотрена как административная, так уголовная ответственность.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Саратов

вы сможете мне помочь написать заявление в опеку. только не на лишение род. прав, а привлечь ее к ответственности

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Важно Вам определить с какой целью вы хотите обратиться в органы опеки, а затем уже писать заявление. Если вы хотите привлечь ее к ответственности это одно, лишить родительских прав другое. 

Заявление пишется в свободной форме, описываете ситуацию, затем подаёте заявление.

Можно привлечь к примеру по ст. КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы хотел написать заявление в орган опеки. как правильно сформулировать

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужна знать, какого именно результата Вы ждете от проверки по Вашему заявлению? Что Вы хотите получить в итоге?

Если органы опеки решат, что условия проживания ребенка опасны для его жизни и здоровья, то его могут изъять из семьи (в худшем случае).

Все полномочия отдела органов опеки и попечительства закреплены в ст.8  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об опеке и попечительстве».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете подать заявление в органы опеки, подразделение по делам несовершеннолетних в полиции или обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Если мать в присутствии ребенка употребляет алкоголь, находится а состоянии опьянения это может рассматриваться как административное правонарушение по части 1 статьи 5.35 КоАП или преступление по ст.125 УК РФ. Оставление ребенка с 15-ти летней сестрой в принципе не является нарушением, т.к. ребенок находится под надзором. Если будет совершено какое-то правонарушение, например, старшую сестру задержат вместе с младшей при переходе дороги с нарушением ПДД это уже может рассматриваться как безнадзорность. Четких критериев надлежащего исполнения родительских обязанностей не существует, все определяется индивидуально. Например, в вашем случае, дети 6 и 25 лет, младший ребенок уже имеет навыки самообслуживания, старшая достаточно взрослая, поэтому оставлять таких детей одних возможно.

Лично я не вижу смысла обращаться в опеку или ПДН(КДНиЗП), т.к. факты, которые вы укажете в заявлении, нужно подтверждать и не совсем ясен смысл, цель обращения. Плюс вы живёте совместно и вопросы могут быть и к вам. Хотя вы указали, что вы в разводе, но живёте ведь в одной квартире, непонятно. В силу равенства прав и обязанностей родителей вы так же как и мать, а той же степени ответственны за воспитание и содержание ребенка.

Если вы обратитесь в полицию, когда мать будет находиться в состоянии опьянения с ребенком, тогда нарушение будет налицо.

По заявлению будет проведена проверка, но без вызова полиции в момент нарушения как вы его докажете? Лишение родительских прав по основанию неисполнение родительских обязанностей возможно при жёстких нарушениях, когда дети бродяжничают, в квартире организован притон. Лишение родительских прав по основанию алкоголизма подразумевает, что родителю поставлен диагноз хронический алкоголизм, он наблюдается у нарколога.

В спорах о воспитании детей важно поведение не только матери, но и отца, вы об этом ничего не указываете — занимаетесь ли ребенком вы, ходите ли в детский сад, организованы ли ребенку доп.занятия, платите ли вы алименты. По обращению в опеку проверка будет и в отношении вас, ведь у ребенка два родителя.

Прежде чем подавать какое-то заявление, нужно определиться с целью, что вы хотите этим добиться?

Коллега вам указала, что опека может инициировать процесс по лишению родительских прав, я с этим не могу согласиться, скорее это предложат сделать вам — обратиться в суд с соответствующим иском, если вы считаете, что есть основания для лишения. Органы опеки не привлекают родителей к ответственности, это вне их компетенции, для привлечения к ответственности нужно обращаться в ПДН или КДНиЗП.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Все
Дело в то что у моей знакомой была дочь она вышла замуж родился
Дело в то что у моей знакомой, была дочь она вышла замуж родился ребёнок , дочь умерла а после муж забрал ребёнка в Венгрию и они не общались несколько лет и тут этот парень нашёл в одноклассниках мою знакомую (она его бабушка) и всё рассказал , у его отца бизнес он живёт в 2 этажном коттедже а его сын в коробке за территорией дома 2 на 2 , его там эксплатирует , за провинность не дают есть , спать , и застоляют сщёткой мыть швы плитки на 2 этажах дома , а сейчас когда ему предложили отдать ребёнка он согласился и сказал готовить документы, а после сказал что подаст в суд потому что было психологическое давление на ребёнка
, вопрос №4081513, Даниил, г. Гусиноозерск
Недвижимость
И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли?
Добрый день! У нас с мужем квартира в собственности по 1/2 доли! У него есть дочь от первого брака. И в случае , когда его не будет, его часть поделиться между мной и дочерью? Квартира 53 м . Ее 1/4 часть будет считаться незначительной? У нее есть квартира , где она владельца 1/2 квартиры по приватизации. Проживает со своей мамой! И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли? Всю он не хочет мне дарить
, вопрос №4079201, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2021