8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительна ли решение суда по кредиту?

Уважаемые юристы,

Пару месяцев назад мне позвонили из коллекторского агенства и сообщили, что они приобрели мои долги (кредит) перед Быстробанком. Два года назад был суд обязывающий заплатить банку только сумму равной сумме задолженности, которую, к сожалению не удалось вовремя выполнить. Коллекторы с решением суда не соглашаются и просят его погасить оплатив суму 20 раз превышающий сумму задолженности. Действительна ли до сих пор решение суда по непогашенному кредиту и как поступить в данном случае?

С уважением, Булат

, Булат, г. Казань
Александра Зонова
Александра Зонова
Юрист

Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Таким образом, банк имеет право уступить требования коллекторскому агентству, иными словами продать долг. Однако, если у вас имеется решение суда о возврате задолженности, то должен иметься и исполнительный лист у судебных приставов. И если он имеется, то соответственно банк не имеет право продавать ваш долг, поскольку тогда это уже будет незаконным обогащением со стороны банка. 

Вам надо узнать, действительно ли банком по правилам уступки требования был передан ваш долг коллекторскому агентству и когда то это было сделано

Если же исполнительного листа не было, то в соответствии со ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
То есть в данном случае коллекторское агенство вправе требовать у вас только ту сумму долга, которая существовала на момент заключения договора об уступки прав требования между банком и коллектором. 

И в соответствии со ГПК РФ решение суда по непогашенному кредиту может быть отменено лишь вышестоящим судом или решение суда может быть исполнено, когда должник выплатил истцу сумму долга, указанную в решение суда. Иными словами, если решение суда вами не исполнено, оно все еще в силе.

Чтобы дать более правильную оценку ситуации, надо гораздо подробнее юристу описать ситуацию, и чтобы юрист взглянул на документы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда
По гражданскому делу было вынесено заосное решение. Ответчик письма получать не ходил. Потом подал заявления об отмене этого решения, ссылаясь, что якобы не получил иск, хотя ему все направлялось. Все письма возвращены в связи с истечением срока хранения. К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда. Несмотря на наши возражения заочное решение отменили и назначили его рассмотрение. Мы с этим не согласны, поскольку не было причин отменять и что то вновь рассматривать. Полагаем, что ответчику решение отменили просто так. Я так понимаю, что ничего сделать уже нельзя. Придется по второму кругу ходить в суд из-за ответчика
, вопрос №4050117, Ирина, г. Муром
Раздел имущества
Есть решение суда на выселение, проживающие выехали ключи не отдают, хотя я дважды отправляла смс
Есть решение суда на выселение, проживающие выехали ключи не отдают, хотя я дважды отправляла смс. Я собственница недвижимости. Могу вскрыть квартиру самовольно
, вопрос №4049396, Вера Николаевна, г. Москва
Гражданское право
8 декабря 2023 года подал заявление на получение копии решения суда через день после вынесения решения
Не могу получить решение суда как истец. 8 декабря 2023 года подал заявление на получение копии решения суда через день после вынесения решения. Уже 5 раз переносят.
, вопрос №4049074, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Каким будет решение суда, если не делать ребёнку тест ДНК?
Здравствуйте! Бывший муж дочери подал иск в суд об оспаривании отцовства. Каким будет решение суда, если не делать ребёнку тест ДНК?
, вопрос №4048238, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я проживать на этой территории, так как есть решение суда, где указано отказать истцу в моем выселении
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я проживать на этой территории, так как есть решение суда, где указано отказать истцу в моем выселении
, вопрос №4048112, Анастасия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.11.2013