Здравствуйте, я попала в тжс, мне 20 лет я сирота, когда закончила колледж мне не платили деньги, и я набрала

Здравствуйте,я попала в тжс, мне 20 лет я сирота ,когда закончила колледж мне не платили деньги ,и я набрала очень много займов , потом поступила в институт и щас получаю стипендию и я начала их оплачивать ,брать другие займы чтобы оплатить ,которые есть ,и так накопились 400000..., даже на еде экономлю , мне уже начали коллектора звонить и угрожать ,мне очень страшно ,что мне делать ?Помогите пожалуйста.

, Екатерина, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, не стоит бояться коллекторов, вы не обязаны с ними общаться, можете просто игнорировать и даже можете написать им заявление, что вы против того, чтобы с ними общаться.

Во-вторых, у вас уже довольно большой долг оплатить, который вам уже затруднительно, поэтому нужно смотреть ваши документы и решать вопрос в судебном порядке (расторгать договоры, чтобы стоимость кредита не увеличивалась за счёт процентов).  А впоследствии возможно нужно будет пройти процедуру банкротства.