8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как поступить с соседями, которые постоянно оскорбляют, стоят на учёте в соц защите и соц защита не выполняет свои обязанности

Здравствуйте. Рядом со мной живёт неблагополучная семья(малосемейка, 3 квартиры и общая кухня, у каждого свои шкафчики, плиты и раковины на кухне), 4 ребёнка и 2 взрослых родителя(родители, не работают, живут на деньги, выплачиваемые государством детям, на помощь из церкви) в 1 комнате 5кв м. Стоят на учёте в соц защите 6 месяцев с нашей подачи(меня и соседки)! В 2018г тоже стояли на учёте в соц защите. Постоянная грязь, вонь из квартиры затхлостью и помоями, постоянная нецензурная брань в сторону соседей(меня и другой соседки, не раз вызывали участкового и писали заявления). Младший ребёнок 6 месяцев постоянно спит в коляске в ванной комнате в темноте, отстаёт в развитии очень сильно, другие 2 ребенка тоже отстают в развитии, старшая четвёртая дочь (7 лет) постоянно ворует на общей кухне продукты и портит их, у меня и у другой соседки(есть много видео доказательства воровства),залазит на окна и вылазит в открытые форточки(живём на 7 этаже) . Родители за год ни разу не выходили с детьми на улицу. Дети постоянно бесконтрольно голые и босые выбегают на общую кухню,где всегда открыты окна(тоже есть видео), работают плиты, в свободном доступе ножи и моющие средства,родители даже не смотрят за детьми, не контролируют их местонахождение. Постоянный плач детей из квартиры(просят кушать, а их не кормят). На все замечания и просьбы родители реагируют неадекватно, скандалят,нецензурно выражаются,проклинают и желают смерти( отец -эпилептик, у него диагноз с детства, мать по поведению шизофреничка). Перед каждым визитом соц защиты(Куратор из соц защиты звонит за день до визита и предупреждает соседей), они досконально вычищают своё "логово",вонь конечно не исчезает, но пылесосят, моют полы, готовят много еды и забивают холодильник продуктами питания, купают детей, одевают красиво и заплетают волосы, и это они делают 1 РАЗ В МЕСЯЦ, по звонку соц защиты!. Подскажите, как бороться с такими бессовестными людьми и как спасти детей? Имеет ли право соц защита ПРЕДУПРЕЖДАТЬ заранее,стоящих на учёте родителей?

Показать полностью
, Лидия, г. Волгоград
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как такового запрета на предупреждение проверяемых о проведении обследования жилищных условий несовершеннолетних законом не установлено. Органами опеки и попечительства выявляются условия жизни несовершеннолетних и их соблюдение, установленные п. 6 Порядка проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей, утв. приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 10 января 2019 г. N 4. Вам в данном случае возможно повторно направить обращение в орган опеки и попечительства в котором описать как в действительности обстоят дела (как Вы описываете в Вашем вопросе), приложить доказательства неисполнения родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, в частности, согласно ст. 63 СК РФ

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Также аналогичное обращение (можно тем же текстом, только изменить шапку в обращении) возможно направить в прокуратуру района. Прокуратура осуществляет надзор за осуществлением своих полномочий органами опеки и попечительства в силу Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, а кроме того на основании Приказа Генпрокуратуры РФ от 26.11.2007 N 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» на прокуроров возложено

в случаях, не терпящих отлагательства, инициировать изъятие детей из неблагополучных семей, в необходимых случаях предъявлять в суды заявления об ограничении или лишении родительских прав.
1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Волгоград

Несколько раз лично пытались поговорить с куратором(соц защита) этой семьи, она выслушала, и не предприняла никаких действий(Я так поняла, она заинтересована скорее снять с учёта своих подопечных, как в 2018году). Написали в администрацию( как выше изложено, только в развёрнутом виде), в администрации связались с соц защитой, та(соц защита) куратор позвонила предупредила наших соседей о проверке из администрации, те опять всё вычистили, наготовили еды, вымыли детей, одели(Но мы, соседи, не дураки, видим что они убирают, вымывают, готовят и детей в порядок приводят, а на следующий день приходит проверка, так же они открыто разговаривают, что их предупреждают о проверках) Так и произошло в очередной раз, на следующий день пришла проверка из администрации, ужаснулась вонью, НО… всё чисто, дети одеты, причёсаны, холодильник забит едой… посмотрели, пожали плечами и ушли. Позвонила куратор из соц защиты лично другой соседке и аморально общалась, была недовольна, что через её голову написали в администрацию и не выслушав ответа соседки бросила трубку. С тех пор с нами куратор не идёт на контакт, соседи постоянно ей прикрываются и угрожают( что она нас выселит/выгонит из наших же квартир, что она придёт с нами разберётся и устроит нам по полной программе. Это бред, что они говорят, но получается, сама куратор соседям развязывает руки для конфликтов) Мы не знаем, как быть, куда ещё написать, чтобы было всё справедливо, чтоб спасли детей от этих мерзких и аморальных людей…

Направьте по факту такого поведения жалобу в прокуратуру района, как я и указывал ранее. Укажите все факты, будет проведена соответствующая проверка. Жалоба может быть сразу от нескольких соседей, коллективная. Жалобу эффективнее направить на личном приеме у заместителя или прокурора, но возможно и через канцелярию или почтой.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В дополнение, Вы можете направить обращение в правоохранительные органы и указать, что дети находятся в опасном положении и указать, то что вы описали Выше. По обращению должны отреагировать и провести проверку. Подобными ситуациями изначально должны заниматься сотрудники ПДН. 

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

2.5. Рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения… а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних <3>. 

По ссылке можете ознакомится с самим приказом https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Если реакции не будет, то дальше уже добиваться результата жалобами.

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Виктория. писали в ПДН. Те, когда пришли внезапно, были в шоке от всего происходящего, вызвали куратора соц службы, долго общались. Пару дней соседи вели себя прилично, затем всё вернулось в начальную стадию. В следующий раз после очередной жалобы в пдн, соседи перед их приходом вымыли полы, детей вымыли, одели, едой забили холодильники, всё вычистили… и, соответственно, ПДН пришли вместе с куратором соц защиты во главе. Никто не хочет заниматься этим, а дети не видят улицу, месяцами едят гречку с растительным маслом и сахаром, вместо фруктов им дают сырую картошку и говорят, что это яблоки!!! Кроют детей жуткими матами, а из 6 мес младенца делают инвалида, чтоб потом жить за счёт него, ведь из них никто не хочет идти работать, живут за счет детей и так и гнобят

На начальника отдела напишите письменное обращение с изложением того, что после обращения в ПДН ситуация не изменилась и о том, что если меры не будет приняты Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру. Можете еще жалобу в ГУВД написать на сотрудников ПДН. А потом уже и жалобы в прокуратуру. Можно еще когда что то по вашему действительно угрожает ребенку набрать 02 (в дежурную часть) и сообщить, тогда точно никто никого не предупредит и должны будут приехать (прийти)по вызову. всегда процесс с такими родителями длится очень долго и конечно и многое зависит от сотрудников гос.органов и их работы

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скорей всего нам следует обратиться сразу в несколько инстанций, органы опеки, уполномоченный по правам ребёнка региона, полиция, прокуратура, роспотребнадзор и центр гигиены и конечно к прокурору, жалоба будет примерно одного содержания, с такими гражданами как правило бороться приходиться долго и комплексно и даже, тогда исход может быть не совсем положительным для Вас.

Жалоба пишется в свободной форме, на имя руководителя определенного ведомства. Далее уже ориентироваться по ситуации.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Медицинское право
Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
Здравствуйте! Офицер, через 2 месяца заканчивается контракт. Кадровик готовит командиру на меня рапорт, что я не выполняю свои обязанности (в части касающейся того, что я за 4 месяца не написал рапорт на заключение нового контракта). Это якобы послужит основанием включить меня в группу динамического наблюдения, как следствие отстранить от всех видов работ и т.д. Т.е. подводит меня под невыполнение условий контракта с моей стороны. При этом я полностью исполняю свои обязанности, хожу на дежурства, в наряды, принимаю участие в специальных работах (всё в соответствии с приказами по части). Взысканий не имею. Просто хочу служить по действующему контракту, как определено в п.4 указа президента 647. Занимаемся обслуживанием специальных боеприпасов, в сво не участвуем, допуск к сведениям особой важности. При этом за счёт отстранения меня от работ со специальными боеприпасами угрожают лишить допуска и отправить "в пехоту" на сво. Таким образом принуждают к подписанию контракта. С юридической точки зрения кадровик правильно действует? Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
, вопрос №4091887, Сергей, г. Можайск
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091875, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 11.01.2021