Как поступить с соседями, которые постоянно оскорбляют, стоят на учёте в соц защите и соц защита не выполняет свои обязанности

Здравствуйте. Рядом со мной живёт неблагополучная семья(малосемейка, 3 квартиры и общая кухня, у каждого свои шкафчики, плиты и раковины на кухне), 4 ребёнка и 2 взрослых родителя(родители, не работают, живут на деньги, выплачиваемые государством детям, на помощь из церкви) в 1 комнате 5кв м. Стоят на учёте в соц защите 6 месяцев с нашей подачи(меня и соседки)! В 2018г тоже стояли на учёте в соц защите. Постоянная грязь, вонь из квартиры затхлостью и помоями, постоянная нецензурная брань в сторону соседей(меня и другой соседки, не раз вызывали участкового и писали заявления). Младший ребёнок 6 месяцев постоянно спит в коляске в ванной комнате в темноте, отстаёт в развитии очень сильно, другие 2 ребенка тоже отстают в развитии, старшая четвёртая дочь (7 лет) постоянно ворует на общей кухне продукты и портит их, у меня и у другой соседки(есть много видео доказательства воровства),залазит на окна и вылазит в открытые форточки(живём на 7 этаже) . Родители за год ни разу не выходили с детьми на улицу. Дети постоянно бесконтрольно голые и босые выбегают на общую кухню,где всегда открыты окна(тоже есть видео), работают плиты, в свободном доступе ножи и моющие средства,родители даже не смотрят за детьми, не контролируют их местонахождение. Постоянный плач детей из квартиры(просят кушать, а их не кормят). На все замечания и просьбы родители реагируют неадекватно, скандалят,нецензурно выражаются,проклинают и желают смерти( отец -эпилептик, у него диагноз с детства, мать по поведению шизофреничка). Перед каждым визитом соц защиты(Куратор из соц защиты звонит за день до визита и предупреждает соседей), они досконально вычищают своё "логово",вонь конечно не исчезает, но пылесосят, моют полы, готовят много еды и забивают холодильник продуктами питания, купают детей, одевают красиво и заплетают волосы, и это они делают 1 РАЗ В МЕСЯЦ, по звонку соц защиты!. Подскажите, как бороться с такими бессовестными людьми и как спасти детей? Имеет ли право соц защита ПРЕДУПРЕЖДАТЬ заранее,стоящих на учёте родителей?

, Лидия, г. Волгоград
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как такового запрета на предупреждение проверяемых о проведении обследования жилищных условий несовершеннолетних законом не установлено. Органами опеки и попечительства выявляются условия жизни несовершеннолетних и их соблюдение, установленные п. 6 Порядка проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей, утв. приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 10 января 2019 г. N 4. Вам в данном случае возможно повторно направить обращение в орган опеки и попечительства в котором описать как в действительности обстоят дела (как Вы описываете в Вашем вопросе), приложить доказательства неисполнения родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, в частности, согласно ст. 63 СК РФ

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Также аналогичное обращение (можно тем же текстом, только изменить шапку в обращении) возможно направить в прокуратуру района. Прокуратура осуществляет надзор за осуществлением своих полномочий органами опеки и попечительства в силу Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, а кроме того на основании Приказа Генпрокуратуры РФ от 26.11.2007 N 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» на прокуроров возложено

в случаях, не терпящих отлагательства, инициировать изъятие детей из неблагополучных семей, в необходимых случаях предъявлять в суды заявления об ограничении или лишении родительских прав.
Лидия
Клиент, г. Волгоград

Несколько раз лично пытались поговорить с куратором(соц защита) этой семьи, она выслушала, и не предприняла никаких действий(Я так поняла, она заинтересована скорее снять с учёта своих подопечных, как в 2018году). Написали в администрацию( как выше изложено, только в развёрнутом виде), в администрации связались с соц защитой, та(соц защита) куратор позвонила предупредила наших соседей о проверке из администрации, те опять всё вычистили, наготовили еды, вымыли детей, одели(Но мы, соседи, не дураки, видим что они убирают, вымывают, готовят и детей в порядок приводят, а на следующий день приходит проверка, так же они открыто разговаривают, что их предупреждают о проверках) Так и произошло в очередной раз, на следующий день пришла проверка из администрации, ужаснулась вонью, НО… всё чисто, дети одеты, причёсаны, холодильник забит едой… посмотрели, пожали плечами и ушли. Позвонила куратор из соц защиты лично другой соседке и аморально общалась, была недовольна, что через её голову написали в администрацию и не выслушав ответа соседки бросила трубку. С тех пор с нами куратор не идёт на контакт, соседи постоянно ей прикрываются и угрожают( что она нас выселит/выгонит из наших же квартир, что она придёт с нами разберётся и устроит нам по полной программе. Это бред, что они говорят, но получается, сама куратор соседям развязывает руки для конфликтов) Мы не знаем, как быть, куда ещё написать, чтобы было всё справедливо, чтоб спасли детей от этих мерзких и аморальных людей…

Направьте по факту такого поведения жалобу в прокуратуру района, как я и указывал ранее. Укажите все факты, будет проведена соответствующая проверка. Жалоба может быть сразу от нескольких соседей, коллективная. Жалобу эффективнее направить на личном приеме у заместителя или прокурора, но возможно и через канцелярию или почтой.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В дополнение, Вы можете направить обращение в правоохранительные органы и указать, что дети находятся в опасном положении и указать, то что вы описали Выше. По обращению должны отреагировать и провести проверку. Подобными ситуациями изначально должны заниматься сотрудники ПДН.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

2.5. Рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения… а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних <3>.

По ссылке можете ознакомится с самим приказом https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Если реакции не будет, то дальше уже добиваться результата жалобами.

Лидия
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Виктория. писали в ПДН. Те, когда пришли внезапно, были в шоке от всего происходящего, вызвали куратора соц службы, долго общались. Пару дней соседи вели себя прилично, затем всё вернулось в начальную стадию. В следующий раз после очередной жалобы в пдн, соседи перед их приходом вымыли полы, детей вымыли, одели, едой забили холодильники, всё вычистили… и, соответственно, ПДН пришли вместе с куратором соц защиты во главе. Никто не хочет заниматься этим, а дети не видят улицу, месяцами едят гречку с растительным маслом и сахаром, вместо фруктов им дают сырую картошку и говорят, что это яблоки!!! Кроют детей жуткими матами, а из 6 мес младенца делают инвалида, чтоб потом жить за счёт него, ведь из них никто не хочет идти работать, живут за счет детей и так и гнобят

На начальника отдела напишите письменное обращение с изложением того, что после обращения в ПДН ситуация не изменилась и о том, что если меры не будет приняты Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру. Можете еще жалобу в ГУВД написать на сотрудников ПДН. А потом уже и жалобы в прокуратуру. Можно еще когда что то по вашему действительно угрожает ребенку набрать 02 (в дежурную часть) и сообщить, тогда точно никто никого не предупредит и должны будут приехать (прийти)по вызову. всегда процесс с такими родителями длится очень долго и конечно и многое зависит от сотрудников гос.органов и их работы

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скорей всего нам следует обратиться сразу в несколько инстанций, органы опеки, уполномоченный по правам ребёнка региона, полиция, прокуратура, роспотребнадзор и центр гигиены и конечно к прокурору, жалоба будет примерно одного содержания, с такими гражданами как правило бороться приходиться долго и комплексно и даже, тогда исход может быть не совсем положительным для Вас.

Жалоба пишется в свободной форме, на имя руководителя определенного ведомства. Далее уже ориентироваться по ситуации.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.