Здравствуйте
раскраски со смешариками напримеркристина
без согласия правообладателей- однозначно нет
во первых об этом надо заключать договор — лицензионный скорее всего на их использование, во вторых это будет платно.
подвести это под образовательные цели- со свободным доступом просто с указанием автора и источника- думаю у вас не получиться, даже если это будет бесплатный сайт ( в рамках ст. 1274 гк).
ответственность тут будет по ст 1301 гк- смогут через суд требовать компенсацию- чаще всего от 10.000 и до 5 млн- если не смогут обосновать размер- будет минимальная- 10.000
гк
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
так же возможен штраф по ст 7.12 коап, а при ущербе правообладателю от 100.000- уголовная статья- 146 ук.
То же самое по поводу сказок.кристина
тут несколько сложнее
если вы сами нарисуете этого персонажа- вольного вида так сказать- то можно использовать хоть водяного, хоть рыцаря, хоть другого персонажа,
но если же это будет какой то персонаж нынешних фильмов или книг- вот что то популярное- все будет как со смешариками.
тут главное не копировать просто из сети изображения или из каких то популярных произведений
а вот просто некий персонаж- быть может — народные сказки в общем то не охраняются, но только если вы не берете иллюстрацию к какой то книжке детской- вот там есть и автор и правообладатель и без их разрешения нельзя будет использовать эти рисунки, но никто не запрещает известных фантастических персонажей вам с 0 нарисовать самой, и людей и птиц и каких то иных персонажей
Просто смотрела сайты в топ гугл например по этой тематике, у них у всех есть такая страница Правообладателям и там в общих положениях прописано то, что все права принадлежат авторам и взяты из открытых источников, и что сайт только в образовательных целях и некоммерческий. Я так понимаю это не поможет если они заявят свои права.
В данном случае, они безусловно пытаются страховаться от всякой ответственности, в том числе на основании ст. 1274 ГК РФ, что якобы разрешено цитирование.
Однако это не спасет в суде, если будет доказано, что фактически все использовалось не в таких целях без согласия автора и /или правообладателя.