Как не нарушить авторские права

Здравствуйте, хочу создать детский портал, где будут раскраски для распечатывания,стихи , сказки и тд

Могу ли я выставлять раскраски со смешариками например и при этом не нарушить авторские права? То же самое по поводу сказок.

, кристина, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

раскраски со смешариками например

кристина

без согласия правообладателей- однозначно нет

во первых об этом надо заключать договор — лицензионный скорее всего на их использование, во вторых это будет платно.

подвести это под образовательные цели- со свободным доступом просто с указанием автора и источника- думаю у вас не получиться, даже если это будет бесплатный сайт ( в рамках ст. 1274 гк).

ответственность тут будет по ст 1301 гк- смогут через суд требовать компенсацию- чаще всего от 10.000 и до 5 млн- если не смогут обосновать размер- будет минимальная- 10.000

гк

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

так же возможен штраф по ст 7.12 коап, а при ущербе правообладателю от 100.000- уголовная статья- 146 ук.

То же самое по поводу сказок.

кристина

тут несколько сложнее

если вы сами нарисуете этого персонажа- вольного вида так сказать- то можно использовать хоть водяного, хоть рыцаря, хоть другого персонажа,

но если же это будет какой то персонаж нынешних фильмов или книг- вот что то популярное- все будет как со смешариками.

тут главное не копировать просто из сети изображения или из каких то популярных произведений

а вот просто некий персонаж- быть может — народные сказки в общем то не охраняются, но только если вы не берете иллюстрацию к какой то книжке детской- вот там есть и автор и правообладатель и без их разрешения нельзя будет использовать эти рисунки, но никто не запрещает известных фантастических персонажей вам с 0 нарисовать самой, и людей и птиц и каких то иных персонажей

кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Просто смотрела сайты в топ гугл например по этой тематике, у них у всех есть такая страница Правообладателям и там в общих положениях прописано то, что все права принадлежат авторам и взяты из открытых источников, и что сайт только в образовательных целях и некоммерческий. Я так понимаю это не поможет если они заявят свои права.

В данном случае, они безусловно пытаются страховаться от всякой ответственности, в том числе на основании ст. 1274 ГК РФ, что якобы разрешено цитирование.

Однако это не спасет в суде, если будет доказано, что фактически все использовалось не в таких целях без согласия автора и /или правообладателя.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кристина, здравствуйте!

Могу ли я выставлять раскраски со смешариками например и при этом не нарушить авторские права?

Без согласия правообладателя, нет. (ст. 1229 ГК РФ).

Вот пример, решение  Арбитражного суда Саратовской области. . https://sudact.ru/arbitral/doc...

Исковые требования заявлены в соответствии со статьями 1229, 1252, 1484, 1515, Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировано тем, что ответчик в нарушение исключительных прав правообладателя (истца) на товарный знак в виде словесного изображения «смешарики» и в виде изображения образа персонажей анимационного сериала «Смешарики» (в рассматриваемом случае — «Нюша», «Ежик», «Совунья», «Пин», «Крош», «Бараш», «Кар-Карыч», «Копатыч») произвел действия по вводу в гражданский оборот на территории Российской Федерации товара (книжки-раскраски), маркированный указанными товарными знаками.

Иск удовлетворен частично, с нарушителя (ответчика) взыскана сумма компенсации.

Создать детский портал, где будут раскраски для распечатывания, стихи, сказки и тд

Относительно раскрасок, то выше указал, что без согласия правообладателя это сделать будет невозможно.

Для законного использования обычно заключают лицензионный договор на право использования изображения персонажа.

В противном случае возможна ответственность как за нарушение авторских прав, так и прав на товарный знак, что влечет за собой гражданско-правую ответственность (ст. 1301, 1515 ГК РФ), что может быть выражено в требовании компенсации от 10 тыс. рублей до 5 миллионов рублей за каждый случай использования каждого персонажа. При этом, возможно взыскание одновременное взыскание компенсации права на товарный знак и за нарушение авторских прав.

+ есть административная ответственность 7.12, 14.10 КоАП РФ,

+ есть уголовная ответственность по ст. 146, 180 УК РФ.

Относительно стихов  и сказок, то в данном случае нужно будет смотреть по каждому виду, поскольку есть те, которые можно свободно использовать, в ином случае требуется аналогично согласие автора.