Уступка прав собственности после выплаты ипотеки

Добрый день. Просьба помочь разобраться. Оформил ипотеку в 2010 году, будущий в браке. Через два года брак после покупки квартиры распался, развелись с супругой. Бывшая супруга согласно кредитного договора является созаёмщиком, я заемщиком. После развода бывшая супруга подала иск на раздел имущество, по решению суда однокомнатную поделили, 1/2 обоим сторонам. Детей совместных нет. Не смотря на то что у бывшей супруги была 1/2 в собственности, ипотеку платить отказывалась. Поясняя тем, что нет возможности платить, не чем платит. Мне нечего не оставалось как оплачивать ипотеку, после подавать в суд на предмет взыскание выплаченных мною средств. Т к мною оплачивалось ипотека, а бывшая супруга яв-ся созаемщиком а так же собствеником 1/2 . Суд принимал мою сторону и обязывал бывшую супругу компенсировать мой расходы. В связи с отсутствием средств , бывшая супруга отказывается исполнят решение суда. Но готова пойти на моровое соглашение: с моей стороны списываться долги в отношение бывшей супруги ; она отказывается от доли в кв, передаёт свою долю мне. Как это возможно сделать на законном основание. Что бы далее избежать проблем при оформление документов на права собственности. Ипотека на данный момент выплачено полностью. Могу ли я подать ходатайства на заключение мирового соглашения, не подав иск. Возможны ли решение данной ситуаций другим законным способом, бывшая супруга отказывается от доли в квартире в мою пользу, я со своей стороны отказываюсь от взыскание долгов по решению суда (передаю ей все исполнительные листы)

, Альфред, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 439 ГПК РФ

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

При этом, в силу п.2

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173главой 14.1 настоящего Кодекса.

В последних статьях указан порядок заключения мирового соглашения.

Кроме того, в силу ч.1 ст. 50 Фз об исполнительном производстве

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Таким образом, вам следует заключить мировое соглашение.

Для этого одна из сторон подает соответствующее заявление с приложением проекта мирового соглашения для его утверждения.  Заявление подается в суд, который выносил решение- судебный акт.  (ст. 153.10 ГПК РФ)

Кроме того, в силу ч.2 ст. 153.10 ГПК РФ

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Соответственно, по поданному заявлению будет судебное заседание.

Относительно текста и существа мирового соглашения, то общие требования указаны в статье 153.8 ГПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процессаи при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.
2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
3. Мировое соглашение утверждается судом.

При этом,

Но готова пойти на моровое соглашение: с моей стороны списываться долги в отношение бывшей супруги; она отказывается от доли в кв, передаёт свою долю мне.

Такое отражение условий не противоречит закону и не нарушает прав сторон.

Так, согласно ст. 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательствоможет быть прекращено предоставлением отступного  — уплатой денежных средствили передачей иного имущества.

Т.е. вместо денежных средств вам будет передано право на долю в квартире, чем обязательства по оплате долга прекратятся.

Таким образом, нет никаких проблем, чтобы заключить мировое соглашение и решить вопрос для обеих сторон.

Для составления документов, вы можете обратиться в чат к любому юристу.

Если у вас остались вопросы относительно указанного ответа, либо что-то не понятно, то напишите их. Мы обсудим их подробнее.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Могу ли я подать ходатайства на заключение мирового соглашения, не подав иск.

1. Порядок разъяснил выше.

2. Иск ранее вы уже подавали. В настоящее время имеется стадия процесса в виде исполнительного производства.   Соответственно, оно может быть прекращено по указанному выше алгоритму.

Соответственно, подавать иск не требуется. Вам требуется подать в суд заявление и подписанный сторонами проект мирового соглашения.

 Возможны ли решение данной ситуаций другим законным способом, бывшая супруга отказывается от доли в квартире в мою пользу, я со своей стороны отказываюсь от взыскание долгов по решению суда (передаю ей все исполнительные листы)

1. Передача исполнительных листов должнику не являются юридическим значимым действием, позволяющим прекратить исполнительное производство. Так, взыскатель вправе восстановить утерянный исполнительный лист.

2.  Согласно подп.2 ч.2 ст. 43 ФЗ об исполнительном производстве.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

Т.е.  отказ все равно, как и мировое соглашение, осуществляется  через суд.

Кроме того, для того, чтобы осуществить «отказ от доли» — все равно требуется соглашение или договор, который будет содержать условия отступного (ст. 409 ГК РФ), т.е.

1). Согласие кредитора- вас на погашение долга не в денежной форме, а  в виде передачи права на долю квартиры.

2). Передача доли квартиры от должника-жены в счет погашения долга.

3) Кроме того, для регистрации перехода права в силу ст. 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости оно должно подлежать  нотариальному удостоверению, поскольку сделка осуществляется с долями недвижимости, в которой участвуют дольщики.

 Таким образом, полагаю, что проще сделать все через мировое соглашение, которое после утверждения  сможете подать в Росреестр для регистрации перехода права на долю в квартире.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альфред!

Из вопроса непонятно: возбуждено ли исполнительное производство, в настоящее время, или не возбуждено.

1) Если возбуждено, то судебный пристав вправе наложить арест на долю бывшей супруги (должницы), в жилом помещении (а квартире) и обратить взыскание на это имущество должника, кроме случая, если такое жилье является для нее (бывшей супруги) — единственно пригодным, для проживания.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поскольку решение суда о взыскании с должника, денежных средств — уже вступило в законную силу, то мировое соглашение может быть заключено Сторонами, теперь, только на стадии исполнения.

ГПК РФ. Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Но, дело уже рассмотрено судом и решение вступило в законную силу. Поэтому, теперь, мировое можно заключить — только на стадии исполнения.

2) Таким образом, если исполнительное производство (ИП), в настоящее время еще не возбуждено, то есть смысл подать исполнительный лист и заявление о возбуждении ИП — В Отделение Судебных Приставов (ОСП). А, после возбуждения ИП, добиться у пристава наложения ареста на долю должника в квартире (чтобы не смогла она продать это имущество) и уже, после принятия всех этих мер по обеспечению, начинать переговоры о заключении мирового Соглашения.

3) Если ИП уже возбуждено и арест (или запрет на регистрационные действия, с долей в квартире) наложен, то, Стороны исполнительного производства, вправе, до вынесения приставом, постановления об окончании ИП, заключить мировое соглашение. Такое мировое соглашение, обязательно, должно быть утверждено судом.

Могу ли я подать ходатайства на заключение мирового соглашения, не подав иск.

Альфред

Вам, дополнительно, иск подавать и не нужно. Все, что необходимо, Вы уже «просудили». Теперь необходимо грамотно составить мировое соглашение и утвердить его в суде. Мировое Соглашение, с указанными Вами параметрами, будет содержать условия, так называемого, отступного.

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Мировое соглашение, утвержденное судом, является основанием для прекращения ИП (пункт 3 части 2 ст. 43 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»).

Впоследствии, мировое соглашение, утвержденное судом, Вам нужно будет представить в учреждение Росреестра, для регистрации права на долю должника. в квартире, перешедшую к Вам. Проблем с регистрацией прав возникнуть не должно, вот соответствующая практика…

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.08.2016 по делу N 33 а-13243/2016.

 Требование: О признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества.

Обстоятельства: Истец указал, что право собственности на спорную квартиру возникло у него на основании судебного акта об утверждении мирового соглашения по делу о разделе совместно нажитого имущества, отказ в регистрации со ссылкой на отсутствие заявления супруга о переходе права собственности к истцу является незаконным.

Решение: Требование удовлетворено.

Дополню. Вот основание для наложения ареста (запрета рег. действий), на жилье должника, имеющее статус «единственного».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

43.…
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.