Декларирование товаров для детей

Здравствуйте, организации по лицензионному договору предоставлено право на использование объектов интеллектуальной собственности для производства и продажи продукции, предназначенной для детей. При этом изготовителем товара является сторонняя компания, которая по договору подряда производит по заказу лицензиата товары, кроме того имеется разрешительное письмо от лицензиара на это (производство).

Возникает вопрос кто должен выступать заявителем и изготовителем при декларировании продукции? Оформлении декларации.

Сам лицензиат, либо сторонняя организация, которая по подряду производит лицензионную продукцию?

Реализовывать и распространять продукцию третьим лицам, вводить в оборот будет лицензиат.

Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Вечер добрый, прошу ответить на вопрос свободных юристов

, Мария, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Мария! Добрый день!

Согласно Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 под изготовителем понимается юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, в том числе иностранный изготовитель, осуществляющие от своего имени производство или производство и реализацию продукции и ответственные за ее соответствие требованиям технических регламентов Союза (п. 2 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору).

Кроме того, в данной ситуации следует руководствоваться разъяснениями ФНС России (письмо 06.10.2016 N ГД-4-19/18893@)

При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь, будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот, — участником оборота товара

Исходя из положений законодательства и и разъяснения налогового органа изготовителем товар для целей осуществления декларирвания его соответствия требованиям ТР ТС является компания лицензиат, и именно компания — лицензиат должна быть указана в качестве изготовителя товара  при оформленеи декларации соотвествия.

Если у Вас оставлись вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Мария
Клиент, г. Москва
Екатерина, благодарю вас за ответ, а если договор подряда не заключался, а лишь имеется разрешительное письмо от лицензиара что исполнитель по поручению заказчика (лицензиата) производит продукцию и использует товарные знаки?
То есть здесь в любом случае декларацию должен оформить лицензиат, но никак изготовитель продукции?

Мария, на практике договор не всегда заключается в форме единого документа, подписанного сторонами.

Закон предусматривает возможность заключения договора разными способами.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае договор был заключен пктем обмена пиьмами по электронной почте.

в любом случае декларацию должен оформить лицензиат, но никак изготовитель продукции?

Как я указывала выше, изготовителем товар для целей осуществления декларирвания его соответствия требованиям ТР ТС является компания лицензиат, и именно компания — лицензиат должна быть указана в качестве изготовителя товара  при оформленеи декларации соотвествия, и именно лицензиат должен оормлять декларацию.