Вопрос при отчислении из аспирантуры по собственному желанию или по причине неуспеваемости есть необходимость возвращать полученную стипендию за все время обучения?

Здравствуйте, обучаюсь в аспирантуре ( очное отделение). Вопрос при отчислении из аспирантуры по собственному желанию или по причине неуспеваемости есть необходимость возвращать полученную стипендию за все время обучения?

, Денис, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Нет, возвращать полученную во время обучения стипендию не нужно

Приказ Министерства образования и науки № 1663 от 27.12.2016

п. 20. Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений прекращается с момента отчисления обучающегося из Организации.В этом случае размер государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений, выплачиваемой за месяц, в котором происходит отчисление, определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления.