Дата начала отсчёта владения жильём, приобретённым у СУ-155 по системе банкротства СУ-155

Добрый день!

Имеется моя квартира, приобретённая по переуступке у юридического лица, который приобрёл её у застройщика СУ-155 (у них был взаимозачёт: юридическое лицо оказывало строительные услуги, СУ-155 отдавала квартирами).

Ну так вот, приобрёл по переуступке права эту на квартиру у этого юридического лица в 2016-м году.

В то же время СУ-155 был объявлен банкротом, и фактически признание права на квартиры осуществлялось по решению АС МО (внесение в реестр прав требования на объект). Это у всех жильцов дома было через АС МО.

В общем, признание права собственности на квартиру по АС МО произошло в начале 2019-го года.

По закону владение квартирой от 3-х лет предоставляет освобождение от НДФЛ от продажи.

При этом по новому закону от 23 ноября 2020 г. N 374-ФЗ пункт 15 "срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования." (полный текст этого пункта ниже)

Можно уточнить, в данной ситуации с учётом банкротства СУ-155 и получения права собственности через АС МО, датой отсчёта срока владения жильём считается 2016-й год (дата оплаты прав по договору уступки) или 2019-й.(дата признания собственности через АС МО).

Спасибо!

Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. N 374-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ст.2

15) пункт 2 статьи 217.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.";

  • А41-1022-2016__20181227
    .pdf
  • А41-1022-2016__20181227
    .pdf
Уточнение от клиента

Особенность ситуации именно в признании права на квартиру через АС МО по теме  СУ-155.

Во вложении к этому сообщению результирующее определение АС МО по этой теме.

, Аноним, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу положений пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации право на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, по общему принципу срок владения квартирой для целей налогообложения исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на квартиру (с 2019 года), а не с момента оплаты прав по договору уступки.

Об этом в частности указано в письме Минфина РФ от 16 августа 2019 г. N 03-04-05/62396.

https://www.garant.ru/products...

Аноним
Клиент, г. Москва

Да, так было до Федерального закона от 23 ноября 2020 г. N 374-ФЗ, в котором указано «В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.»

Письмо Минфина от 16 августа 2019 г. (и было сделано на основе предыдущей версии законодательства), а эта поправка в закон от 23 ноября 2020 года. Ну это моя логика.

Ещё раз здравствуйте.

Я посмотрел указанный ФЗ от 23.11.2020 N 374-ФЗ. В нем есть статья 9 п. 8 о том, что действие положений статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 года.

Такими образом, действительно вы правы. Минимальный предельный срок владения квартирой в вашем случае исчисляется с даты полной оплаты. Если вы полностью оплатили за квартиру в 2016 году, то с 2016 года.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По общему правилу о действии Закона во времени — «Закон обратной силы не имеет», т.е.  Закон подлежит применению к отношениям, возникшим после вступления его (Закона) в силу, за исключением случаев, когда самим Законом предусмотрен иной порядок вступления в силу отдельных его положений.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 9

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

8. Действие положений статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 года.

Таким образом, в Вашем случае — если после вступления в силу поправки в ст. 217.1 НК РФ возникнет правоотношение, связанное с налогообложением дохода от продажи недвижимости — со всей очевидностью должен быть применён Закон, действующий на момент возникновения объекта налогообложения, т.е. на момент совершения сделки купли — продажи недвижимости…

Аноним
Клиент, г. Москва

А можно уточнить, это значит срок начала владения 2016 или 2019

Если правоотношение, т.е.  сделка по купле-продаже будет оформляться после вступления в силу поправки (т.е. после 01.01.2021), то подлежит применению поправка, т.е. срок необходимо исчислять с 2016г.

Если налоговый орган будет исчислять срок по другому (это возможно, т.к. норма новая и разъяснений по её применению пока нет), то возможно будет необходимо отстаивать эту позицию в суде…

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Особенность ситуации именно в признании права на квартиру через АС МО по теме  СУ-155.

Аноним

Исходя из определения АС квартира передана вам в собстенность в порядке ст. 201.11 ФЗ об банкростве, а не признано право собственности. Но это не имеет определяющего значения, так как указанный вами абз. 4 п. 2 ст. 217.1 НК РФ предусматривает включение в минимальный срок владения периода времени с момента полной оплаты стоимости квартиры по ДДУ. То есть для его применения должны соблюдаться условия:

1. приобретение квартиры по ДДУ

2. начало течения срока владения с момента полной оплаты

что у вас соблюдается.

При этом он будет действовать и в случае обычной регистрации права собственности и в случае передачи или признания права собственности по решению суда.

Аноним
Клиент, г. Москва

У меня было ЖСК

В данном случае применяются те же нормы, так как  абз. 4 п. 2 ст. 217.1 НК РФ предусматривает одинаковые условия и для ДДУ и для ЖСК

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе