Здравствуйте У меня есть есть дочка она у меня написано как мать одиночка Вот не давно родился сын могу ли я написать фамилию отца И не потерять статус мать одиночка Мы не в браке

Здравствуйте

У меня есть есть дочка она у меня написано как мать одиночка

Вот не давно родился сын могу ли я написать фамилию отца

И не потерять статус мать одиночка

Мы не в браке

, мария, г. Москва
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

добрый день. Фамилию ребенку запишут Вашу, отчество можете любое писать. Тогда в графе отец будет прочерк и вы останетесь в статусе одиночки.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый вечер.

Вы не сможете просто так дать ребенку фамилию отца.

Так как вы не состояли в браке с отцом ребенка, то чтобы в свидетельстве о рождении стояла его фамилия, необходимо либо совместно явится в ЗАГС для подачи заявления о регистрации новорожденного, либо установить первоначально отцовство в судебном порядке. И в первом, и во втором случае статуса «матери одиночки» у вас не будет.

Если отец ребенка с вами в ЗАГС идти не собирается, и вы не будете в судебном порядке устанавливать его отцовство, фамилия у ребенка будет ваша. В данном случае вы будете считаться одинокой матерью.

Основание: статьи 51 Семейного кодекса РФ, 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния „

Таким образом, если Вы дадите ребенку фамилию отца, то статус матери одиночки будет утерян. В данном случае для сохранения статуса лучше дать свою фамилию. Удачи Вам.