8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте У меня есть есть дочка она у меня написано как мать одиночка Вот не давно родился сын могу ли я написать фамилию отца И не потерять статус мать одиночка Мы не в браке

Здравствуйте

У меня есть есть дочка она у меня написано как мать одиночка

Вот не давно родился сын могу ли я написать фамилию отца

И не потерять статус мать одиночка

Мы не в браке

10 января, 19:09, мария, г. Москва
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

добрый день. Фамилию ребенку запишут Вашу, отчество можете любое писать. Тогда в графе отец будет прочерк и вы останетесь в статусе одиночки.

10 января, 19:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Труш
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый вечер.

Вы не сможете просто так дать ребенку фамилию отца.

Так как вы не состояли в браке с отцом ребенка, то чтобы в свидетельстве о рождении стояла его фамилия, необходимо либо совместно явится в ЗАГС для подачи заявления о регистрации новорожденного, либо установить первоначально отцовство в судебном порядке. И в первом, и во втором случае статуса «матери одиночки» у вас не будет.

Если отец ребенка с вами в ЗАГС идти не собирается, и вы не будете в судебном порядке устанавливать его отцовство, фамилия у ребенка будет ваша. В данном случае вы будете считаться одинокой матерью.

Основание: статьи 51 Семейного кодекса РФ, 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния „

Таким образом, если Вы дадите ребенку фамилию отца, то статус матери одиночки будет утерян. В данном случае для сохранения статуса лучше дать свою фамилию. Удачи Вам.

10 января, 19:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я открыть ИП, и не потерять в выплатах?
Здравствуйте. Я учитель . Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Могу ли я открыть ИП, и не потерять в выплатах?
27 января, 16:21, вопрос №2971532, анна, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Можно ли повторно обратиться в скорую помощь?
Здравствуйте, пару дней назад вызывала скорую по женски проблемы ,меня привезли в больницу,посмотрел врач и сказала что они могут меня положить но лечить меня никто не будет, я написала отказ от госпитализации , лучше мне не стало могу ли вызвать скорую ещё раз? Не откажут ли они мне после этого?
03 декабря 2019, 08:19, вопрос №2608031, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Пенсии и пособия
Положено ли пособие безработной матери-одиночке?
Здравствуйте! Официально не работала и в службе занятости не числюсь.. Смогу ли я получать какое либо пособие по статусу мать одиночка?
12 января 2019, 18:34, вопрос №2222345, Анастасия, г. Светогорск
1 ответ
Алименты
В каком размере полагаются алименты на второго ребёнка от второго брака мужа?
У моего мужа есть ребёнок от первого брака . Он платит алименты 25% от своего заработка . У нас в законом браке 2,5 месЯца назад родился сын . Могу ли я подать на алименты , находясь в браке ? Муж финансово не помогает не мне не ребёнку , так как у него не хватает денег на нас по его словам.
10 января 2019, 02:21, вопрос №2219108, Анастасия, г. Артем
3 ответа
Семейное право
Может ли отец ребенка получить свидетельство о рождении без присутствия матери?
Добрый день. Может ли отец ребёнка получить свидетельство о рождении без присутствия матери, если брак не зарегестрирован? Можно ли выбрать фамилию отца и считается ли тогда мать одиночкой? Спасибо.
06 марта 2018, 13:22, вопрос №1927959, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2021