Участие в апелляции представителя без высшего юридического образования

Я являюсь представителем своего отца по доверенности в гражданском процессе. Первая инстанция - мировой суд. Подана апелляционная жалоба в районный суд соответственно. Высшего юр. образования у меня, к сожалению, нет. Могу ли я: 1. Участвовать в апелляции как представитель (ведь это районный суд)? 2.Если не могу как представитель, могу ли я или мой отец, являющийся стороной дела, заявить ходатайство о принятии участия в процессе в качестве третьего лица, имеющего информацию по делу?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Наталья Евгеньевна!

Вот, что говорит законодательство

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Поэтому в районном суде Вы можете быть представителем.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
спасибо за оперативность! то есть, не имеет значения, что это апелляция, а не первая инстанция? принципиален лишь тот факт, что суд районный? я правильно понимаю?