Предъявить договор о том, что что-то продали, или трудовой договор с организацией, которая платит зарплату, или как, вообще?

Согласно новым правилам, при совершении сделок требуется доказать законность средств, на которые она совершается (https://news.mail.ru/economics/44695470/). Разъясните нам, пожалуйста, ситуацию. Неужели когда мы на свои деньги, скажем, приобретаем квартиру, мы должны как-то доказать, что не украли эти деньги? Если да, то как это сделать? Предъявить договор о том, что что-то продали, или трудовой договор с организацией, которая платит зарплату, или как, вообще? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Если банк запросил у Вас подтверждающие законность денег документы, то Вам нужно скачать с личного кабинета налогоплательщика выписки об уплате НДФЛ (2-НДФЛ, если есть 3-НФДЛ)

Евгений
Клиент, г. Москва

Но ведь если деньги нами были получены частично как зарплата, частично в результате продажи недвижимости, получается, что у нас нет таких выписок.

Есть. С зарплаты были уплачены налоги, соответственно в личном кабинете налогоплательщика есть выписка 2-НФДЛ. По недвижимости Вы должны были 3-НДФЛ подавать. В личном кабинете она тоже есть