А я не могу заключить брак на Украине как гражданин России потому что являюсь до сих пор ее

Здравствуйте! Такой вопрос.Получил гражданство по программе переселения. То есть у меня осталось украинское гражданство. Хочу заключить брак с гражданкой Украины.На границе ее в связи с коронавирусом не пускают. А я не могу заключить брак на Украине как гражданин России потому что являюсь до сих пор ее гражданином.Вопрос :Приймет ли украинское свидетельство о браке Россиия если я заключу брак как гражданин Украины?

, Дмитрий, г. Якутск
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Добрый день.

Сам факт заключения брака, конечно, будет признан.

Статья 158 Семейного кодекса РФ. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

А вот «примут ли украинское свидетельство» — нужно смотреть по ситуации.

С уважением, Андрей.