С мужем померились, решили забрать заявления, можно ли забрать заявления если о разводе, если уже приказ об алиментах есть, и отдан там где он работает, спасибо

Здравствуйте, подскажите подала на развод с горяча и на алименты, через суд. С мужем померились, решили забрать заявления, можно ли забрать заявления если о разводе, если уже приказ об алиментах есть, и отдан там где он работает, спасибо)

, Кристина, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Кристина.

 Вы имеете право подать заявление в суд об отказе от исковых требований о разводе, в связи с примирением сторон.

В соответствии со ст 173 ГК РФ:

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

 Приказ о взыскании алиментов  Вы можете отозвать, либо оставить на работе мужа для взыскания алиментов. Наличие приказа о взыскании алиментов не влияет на Ваше право отказаться от развода.

 Будучи в браке, Вы можете получать алименты.