Подлежит ли заявленное требование удовлетворению?

Пожалуйста помогите в решении ситуации!!!

В межрайонную инспекцию ФНС России представлено заявление о регистрации создания юридического лица, в котором указано его полное наименование как микрофинансовая организация с ограниченной ответственностью «Выручай — Деньги». Инспекцией отказано в государственной регистрации создания общества в связи с непредставлением необходимых для государственной регистрации документов поскольку в представленном заявлении о регистрации и уставе общества отсутствует указание на его организационно-правовую форму. Полагая, что решение инспекции не соответствует действующему законодательству, один из учредителей организации обратился в арбитражный суд с требованием о признании его незаконным.

Вопрос: Подлежит ли заявленное требование удовлетворению ?

, Кристина, г. Курган
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

      Порядок предоставления документов для государственной регистрации предусмотрен Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Пп.1.1, 1.2.  ст… 9 предусматривают требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган их форму. В заявлении указывается полное и сокращенное наименование юридического лица, которое включает в себя указание «организационно-правовую форму». Подпункт «ц» пункта 1 статьи 23 Закона предусматривает основание для отказа в государственной регистрации - представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Полагаю, налоговый орган отказал Вам по этим основаниям. Подлежит ли заявленное требование удовлетворению может решить только суд. Оценить Вашу ситуацию можно только после изучения всех документов, в.т.ч. Решения об отказе, искового заявления в суд.

У Вас организационно-правовая форма — Общество с ограниченной ответственностью