В 2011 году заключил договор купли продажи, с рассрочкой выплаты на 5 лет

Здравствуйте. В 2011 году заключил договор купли продажи, с рассрочкой выплаты на 5 лет. Недвижимость и земля. до сих пор не оплачены. Каковы варианты решения.

  • Договор, Здание столовой П.Кирова
    .zip
, Аркадий, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

с рассрочкой выплаты на 5 лет.
Недвижимость и земля. до сих пор не оплачены.
Каковы варианты решения.

Аркадий

ну вариант тут всего 1- взыскание денег через суд в общем то

либо обращать взыскание на залог и требовать вернуть имущество — у вас по дкп оно все таки в залоге.

Проблема — у вас дкп должен был быть оплачен с 2016 году, и тут сроки давности 3 года с этого момента- когда вы должны были узнать о нарушении ваших прав — то есть до 2019 года 3 года они шли, сейчас уже 2021 год — и тут проблема- если ответчик заявит о пропуске исковой давности- суд вам в иске просто откажет.

гк

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

вы какую нить претензию покупателю писали? Или может быть переписка есть? Что вообще было за последние 4 года.

Просто есть он нигде долг после 2016 года не признает — у вас в суде будет осень большая проблема по срокам давности- если заявит о них, то в иске просто откажут.

Если он где то долг письменно признал- сроки начинают от этого момента течь заново.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы со стороны продавца или покупателя? Если со стороны продавца, то рассрочка у Вас вариант 1 — взыскать через суд. или требовать обратно залог.

Но самая важная проблема — срок исковой давности. Если ответчик о нем заявить — это автоматом отказ. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Дело было в 11 году, о нарушенном праве Вы узнали в 2016 ещё получается. Как отмечено в  Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

также как указано в постановлении есть если не было действий, свидетельствующих о признании долга, то в суд вам надо сильно подумать идти или нет, в противном случае как я указал выше вам будет просто отказ и всё. Смысла идти в суд вообще.

. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Именно это у вас главная проблема  от этого уже надо думать дальше

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Аркадий.

Как следует из ДКП, Вы выступали в нем в качестве продавца, при этом срок исполнения обязательства по оплате истек 8 июня 2016 года. А значит к настоящему моменту истек и срок исковой давности по требованиям об оплате.

Поэтому в 1 очередь следует рассматривать, нет ли оснований для перерыва срока исковой давности по смыслу ст.203 ГК РФ, при этом руководствоваться разъяснениями в пунктах 20 — 23, 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

В частности, если  имела место переписка сторон или подписывалось какое-либо соглашение об урегулировании,  была письменная просьба об отсрочке, изменении срока оплаты, то срок исковой давности начал течь заново  с момента получения Вами соответствующего документа.

Также следует отметить, что получение от должника документа, свидетельствующего о признании долга также возобновит срок.

Пробуйте вести переписку, например в мессенджерах (ватсап, вайбер, СМС) и т.д., пытайтесь провоцировать на признание долга прямо в переписке.

Если должник не уклоняется, заключайте доп.соглашение с изменением срока оплаты.

Начало течения сроков исковой давности применительно к требованиям о расторжении договора в связи например с неоплатой  совсем, определяется также, как и для требований оплатить здание и з/у (см. п.1 ст.200 ГК РФ).

Восстановление сроков исковой давности (ст.205 ГК РФ) выглядит маловероятным, так как потребуется обосновать наличие уважительных причин пропуска в течение 2 лет.

Обратить взыскание на предмет залога также не получится, так как с истечением сроков давности истек срок для предъявления и этого требования — ст.207 ГК РФ. Подробнее, как это работает, Вы можете ознакомиться в Определении СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 11 февраля 2020 г. по делу N 8Г-3717/2019 (приложен к ответу).

О каких-либо других вариантах тут говорить вряд ли возможно, так как упирается все именно в сроки.