Применение статьи № 25.2 закона "О недрах"

Организация получила лицензию для геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых и обратилась к местному руководству о выделении участков согласно лицензии. Но получило отказ, ссылались на то, что один из участков находится уже в частной собственности.При этом купля-продажи этого земельного участка была осуществлена тогда, когда у нас уже была лицензия. Кто в данном случае имеет первостепенное право на получение участка:
организация, которая получила лицензию на разработку недр или индивидуальный предприниматель, который имел этот земельный участок в аренде, а когда он понадобился нам, спешно выкупил его у местной администрации без аукциона.

, МАША, г. Челябинск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Существует такой порядок. В целях получения земельного участка для осуществления недропользования владелец лицензии обращается в территориальный орган Федерального агентства по недропользованию с ходатайством об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. После получения такого ходатайства территориальным органом Роснедр направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с целью выявления лиц, земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества которых подлежат изъятию. По результатам выявления правообладателей изымаемой недвижимости территориальным органом Роснедр принимается решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных лиц, которое оформляется приказом. К решению об изъятии прилагается схема расположения земельного участка, если подлежащие изъятию земельные участки предстоит образовать и отсутствует утвержденный проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование таких земельных участков.

Решение об изъятии земельного участка размещается на официальном сайте Роснедр (его территориального органа) в сети «Интернет», публикуется в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа (муниципального района в случае, если земельные участки, подлежащие изъятию, расположены на межселенной территории) по месту нахождения земельных участков, подлежащих изъятию. Кроме того, копии решения об изъятии направляются правообладателям изымаемой недвижимости, организации, подавшей ходатайство об изъятии, а также в Росреестр.

Обращались ли в с таким ходатайством, потому что есть ограничения в использовании такого порядка. Обратите внимание на главу VII.1 ЗК РФ,

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2015 № 442 «Об утверждении перечня организаций, имеющих право на обращение с ходатайствами об изъятии земельных участков для федеральных нужд»