Подала на развод с мужем, развод через три дня, к заявлению о разводе хочу приложить дополнител ные документы можно ли так сделать и как написать чтоб приложили

Подала на развод с мужем , развод через три дня,к заявлению о разводе хочу приложить дополнител ные документы можно ли так сделать и как написать чтоб приложили

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Дополнительные документы Вы можете направить в суд с заявлением, в котором указать, что они направляются в дополнение к ранее поданному иску А. к А. о расторжении брака, а также в заявлении укажите, что просите приобщить указанные документы к гражданскому делу о расторжении брака.

Также Вы вправе в судебном заседании заявить ходатайство о приобщении к материалам гражданского дела дополнительных доказательств на основании ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства

Если Вы заявите такое ходатайство в судебном заседании, то оно будет поставлено на обсуждение участников процесса, а затем суд разрешит данное ходатайство путем вынесения соответствующего определения (ст. 166 ГПК РФ).

Ваше письменное ходатайство о приобщении документов к материалам дела, поступившее до судебного заседания, также будет разрешаться в судебном заседании в порядке ст. 166 ГПК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Ханты-Мансийск
А где посмотреть образец как правильно написать чтоб к делу приложили
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вами не заявляется никаких дополнительных требований, а Вы просто хотите направить в суд дополнительные документы касаемо изначально заявленного требования, то Вам нужно подготовить и направить в суд ходатайство о приобщении к делу соответствующих документов.

Вы, как сторона по делу, имеете полное право заявлять ходатайства на основании ч. 1 ст. 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства .....................

Татьяна, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам необходима помощь в подготовке указанного ходатайства, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.  Не забывайте, что вы должны направить эти дополнительные документы ответчику сначала и приложить сведения об этом к поданному в суд ходатайству, что вы направили их. Согласно

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению — К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле,… и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе

Сейчас суда активно принимают ходатайства, направляемые им по электронной почте. Адрес почты суда указан на сайте соответствующего суда. В шапке нужно указать ФИЛ судьи, и номер вашего дела.

Ходатайство пишется в произвольной форме, шапка будет та же, что и в вашем заявлении о расторжении брака, поданном ранее в суд. Добавите только номер дела и ФИО судьи.

Далее по середине напишете «ходатайство», и по тексту укажите, что вы просите приобщить, (наименование документов), и что они подтверждают или опровергают. Далее напишете  «приложение» и перечислите свои документы по номерам 1. 2. и тд. Число и подпись.

Если через сайт суда будете подавать, сначала распечатаете, подпишете ходатайство, затем сфотографируете или отсканируете и отправите на эл.адрес суда.

выше я привел ссылку на статью ГПК РФ при подаче иска, аналогичное требование содержится в ГПК РФ и касаемо документов прилагаемых к ходатайству  - ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Копии документов,представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе...

написанное мною

ФИЛ

следует читать, как ФИО.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Заявлено требование только о расторжении брака или же также требования о детях, алиментах и разделе имущества?

Если только о расторжении брака, то для принятия решения о расторжении брака достаточно только Вашего волеизъявления, доказывать ничего и не требуется.

Согласно абз.2 п.2 ст.22 СК РФ

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если же приобщить документы Вы хотите для доказывания обоснованности требований об алиментах, разделе имущества, порядка общения с детьми или определения их места жительства после расторжения брака, нужно заявить письменно ходатайство, в котором указать какие факты эти документы доказывают.

При этом следует учесть требования ст.57 ГПК РФ, согласно которой копии документов направляются или вручаются также другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.