Можно ли отменить и подать заявление в суд по этому же вопросу по месту жительства?

Нарушение прав потребителя. Бы ло подано заявление в суд по месту ответчика. В суд не входили. Первое предварительное слушание назначено на 14 января. Можно ли отменить и подать заявление в суд по этому же вопросу по месту жительства?

, людмила, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если суд принял иск к производству и назначил судебное заседание то скорее всего перенести дело на рассмотрение в другой суд не получится, поскольку дела о ЗПП рассматриваются по иску истца на его выбор или по своему месту жительства или по месту ответчика. Вы выбрали по месту ответчика. Можете конечно подать заявление-ходатайство в суд о передаче дела на рассмотрение в суд по месту вашего жительства — но я не уверен, что суд удовлетворит его. Посмотрите положения ст. 33 ГПК РФ.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях (работа будет на платной основе). С Уважением.