Здравствуйте, как правильно принудить бывшего мужа к тесту ДНК на отцовство, дело в том что я не уверена что это его ребёнок, а он утверждает обратное поэтому не хочет делать ДНК

Здравствуйте, как правильно принудить бывшего мужа к тесту ДНК на отцовство, дело в том что я не уверена что это его ребёнок, а он утверждает обратное поэтому не хочет делать ДНК. Подскажите пожалуйста как правильно все это сделать и я так понимаю что через суд, если я буду права то нужно будет ещё переделывать ребёнку документы, что для всего это нужно, я просто незнаю как проводятся такие процедуры, да и в интернете таких как у меня случаев не нашла...

, Мария Артемова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без суда никак не принудить. Если он записан отцом ребенка он и вы вправе оспаривать через экспертизу отцовство. Если не записан вы и он тоже  вправе подать в суд на установление отцовства тоже через экспертизу.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Оспорить отцовство мужа вы вправе в судебном порядке. Подайте соответствующий иск, составленный по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. В суде попросите назначить генетическую экспертизу. Если муж от неё откажется, то это будет расценено не в его пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.