8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В октябре 2015 года был заключен ДДУ (совместная собственность), В мае 2017 года был подписан акт приема В октябре 2017 года была регистрация права собственности

оплата налога при продажа квартиры. в октябре 2015 года был заключен ДДУ (совместная собственность), В мае 2017 года был подписан акт приема В октябре 2017 года была регистрация права собственности. В апреле 2019 года был заключен брачный договор и квартира стала полностью принадлежать супруге. Сейчас супруга хочет продать квартиру, вопрос по налогу 1. Оплата налога будет с разницы приобретения и сумму выше 2. Налога не будет тк с моменты оплаты ДДУ прощло 5 лет 3. Налог будет от суммы свыше миллиона тк супруга стала единоличной собственницей в 2019 году. и еще момент покупали за 3500тр на данный момент кадастровая стоимость 4000тр от какой суммы высчитывать разницу с продажи (продаем за 5000)

10 января, 11:37, Максим Игоревич Ткаченко, г. Санкт-Петербург
Виктор Дворовенко
Виктор Дворовенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Если она стала единоличной собственницей в 2019 году, то в таком случае оплата налога будет с с разницы, то есть если покупали за 3,5 а продаете за 5, то налог в 13 % будет с суммы 1,5.

Так как не прошло 3 года с момента когда она стала собственницей указанной квартиры, а если бы она продавала за стоимость за которую приобретало, то налог бы не взымался вовсе!

С Уважением!

Адвокат Дворовенко Виктор Евгеньевич.

10 января, 20:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
НДФЛ при продаже недвижимости, купленной по ДДУ в 2012 году
Здравствуйте. Планирую продажу квартиры в 2019 году. Приобретена по ДДУ в 2012 году, акт приема-передачи от застройщика в декабре 2013 года. Свидетельство о праве собственности оформлено в 2016 году (после 1 января 2016 года). Стоимость продажи выше стоимости покупки. Буду ли я платить НДФЛ при такой продаже?
31 января 2019, 10:21, вопрос №2243849, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
НДФЛ с продажи доли в квартире, если ранее был раздел имущества между супругами
Добрый день. Ситуация следующая. Квартира была куплена в совместном браке в 2011 году и оформлена на мужа. В 2017 году произошел добровольный раздел имущества между супругами (нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества) - каждому по 1/2 доли в праве. Далее произошел бракоразводный процесс. В 2018 году бывшая супруга предложила выкупить у меня долю в квартире (цена вопроса 1,3 млн.руб.). Вопрос: должен ли я буду оплатить НДФЛ и в какой сумме - или нет, ведь квартира была куплена еще в 2011 году, а потом происходил передел собственности между супругами? Спасибо
20 сентября 2018, 13:02, вопрос №2111430, Алексей, г. Орел
2 ответа
Право собственности
Переход в собственность имущества при покупке земельного участка
Здравствуйте! В октябре 2017 года я оформил право собственности на земельный участок. От прежнего хозяина на участке остался ж/д контейнер. Хозяин умер в 1996 году. Его наследники претензий на контейнер не имели и отказались от него в мою пользу. Месяц назад я решил вывезти контейнер и обнаружил, что его забрал сосед и установил на своем участке, ссылаясь на то, что контейнер ему подарил хозяин участка еще при жизни. Могу ли я требовать возврата контейнера. Спасибо. Владимир.
26 июня 2018, 12:44, вопрос №2035219, Владимир, г. Арзамас
1 ответ
Недвижимость
Регистрация после пожара дома по дачной амнистии
В декабре 2015 года был пожар , частично дом пострадал, крыша , одна комната. Дом восстановила в течении 2016-2017 годов с увеличением площади . Адрес остался прежний, свидетельство на землю есть , что является моей собственностью. Собственником дома я являюсь одна. Мои дальнейшие действия , ведь у дома увеличилась площадь. Мою я это узаконить по дачной амнистии? По документам - мой паспорт и декларация об объекте недвижимого имущества. С чего мне начать?
26 января 2018, 08:10, вопрос №1885146, Элла Алексеевна Евсюкова, г. Благовещенск
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Переуступка прав по ДДУ и банкротство застройщика
Описание ситуации: Планирую приобрести квартиру по переуступке прав по ДДУ. Цедент (известная риелторская компания) приобрел право требования по ДДУ, оплатив стоимость квартиры не деньгами, а путем взаимозачета с застройщиком. Цедент готов предоставить двусторонний акт об исполнении финансовых обязательств, подписанный им и застройщиком, а также справку от застройщика (в акте и справке написано, что цедент(дольщик) выполнил свои обязательства по оплате квартиры по такому-то договору в полном объеме и т.д.). Акт зачета взаимных требований, где было бы указано за какие именно услуги застройщик зачел оплату, предоставить отказались, сославшись, что не хотят раскрывать какую-либо внутреннюю информацию. В настоящее время у застройщика есть существенные долги и есть решение суда (вынесено 27.08.2016) о взыскании с него 400 млн. рублей в пользу ген. подрядчика. Учитывая, что застройщик и подрядчик - аффилированные компании, все это заставляет предположить, что данное судебное решение было нужно для последующего банкротства застройщика. Сам ЖК достроен - все дома сданы в эксплуатацию, идут незначительные работы по обустройству территории. Какие я вижу основные риски: 1. Если заявление о банкротстве застройщика будет зарегистрировано до подписания акта приема-передачи на квартиру или регистрации права собственности, то вопрос с подписанием акта приема-передачи и оформления собственности придется решать уже в рамках процедуры банкротства застройщика (т.е. по сути в судебном порядке). 2. Если успеем получить собственность все равно есть риск оспаривания ДДУ и оплаты по нему конкурсного управляющего в рамках конкурсного производства. Вопросы: 1. Все ли основные риски я учел или есть что-то еще? 2. Правильно ли я понимаю, что (в теории) застройщик может сам объявить себя банкротом в любой момент. Поэтому если я, например, завтра подпишу договор уступки прав, то не могу быть уверен, что успею дождаться его регистрации в Росреестре и подписать акт приема-передачи ДО регистрации заявления о банкротстве застройщика? 3. Если банкротство застройщика будет инициировать третья компания - тогда успею ли я подписать с застройщиком акт приема-передачи? 4. В случае регистрации заявления о банкротстве застройщика до того как будет подписан акт приема-передачи, регистрации собственности или в случае последующего оспаривания ДДУ мне придется доказывать свои права на квартиру в суде (в рамках процедуры банкротсва), и чтобы доказать их, мне понадобится подтверждение оплаты квартиры цедентом. Устроит ли суд предъявление указанных выше документов (акт об исполнении финансовых обязательств, справка). Очень интересует судебная практика по этому поводу. 5. Если все-таки суд посчитает, что цедент не выполнил или не в полной мере выполнил своих обязательств по оплате квартиры по ДДУ и признает договор ДДУ (по которому мне были переданы права) недействительным, то все, что мне останется делать - это судиться с цедентом? 6. Что можно/нужно предпринять, чтобы обезопасить себя от рисков или хотя бы снизить их? Также прошу поправить, если где-то я был некорректен в своих суждениях. Всем заранее большое спасибо!
21 сентября 2016, 21:46, вопрос №1384805, Семен, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 10.01.2021