Может ли мать, будучи созаемщиком, использовать материнский капитал?

Моя мама в декрете, но у нас есть взнос, материнский капитал и возможность использовать 450тыс. на погашение ипотеки. Я хочу выступить основным заемщиком, а маму взять созаемщиком. Еще дядя готов помочь и пойти созаемщиком для того, чтобы по совокупному дохода кредит одобрили.

Конечно, при соблюдении обязанности выделить маме, ее мужу, мне, сестрам доли.

Если при всем описанном дядя откажется от доли сразу, то можно использовать мат.капитал и претендовать на плюшки в виде низкого процента, или ПФР не пропустит такую сделку?

, Юля, г. Калининград
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Юлия, для использования мат. капитала необходимо чтобы заемщиками были родители.

Мать пишет нотариальное обязательство, о выделе доли  в собственности детям и мужу. На то он и называется материнский капитал.

Для использования средств мат. капитала необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный Фонд. На момент обращения у вас с собой должны быть:подписанный и зарегистрированный в Росреестре договор на приобретение жилья (купли-продажи, ДДУ),  оформленный кредитный договор, если используете заемные средства,  документы, подтверждающие право собственности всех членов семьи и детей в том числе (если квартира строится или находится в залоге, потребуется нотариально заверенное обязательство передать детям равные доли после снятия обременения).

Если интересы детей при покупке квартиры за материнский капитал не будут учтены, они смогут оспорить сделку в течение 3 лет по достижении совершеннолетия и вернуть свою долю через суд.

Допускается приобретение жилья на средства маткапитала с оформлением права собственности сначала только на одного или обоих родителей (без детей), с последующим переоформлением права собственности и на детей в том числе.

Если приобретать квартиру без мат капитала, то Вашу схему необходимо оговаривать в конкретной кредитной организации. Потому в Банках различные требования к заемщикам и созаемщикам.

Юля
Клиент, г. Калининград

Т.е. я не смогу пойти заемщиком, а мама созаемщиком (тк у нее нет дохода)?

А дядя может ли быть созаемщиком?

с участием мат. капитала нет. Возможно Вам стоит подождать пока Ваша мама сможет стать Заемщиком. Дядя точно не может быть созаемщиком при использовании средств мат.капитала для покупки жилья.

При перечислении средств мат. капитала Пенсионный фонд проверяет информацию об ипотеке.Для осуществления контроля за достоверностью представленных  сведений в документах, которые граждане подают вместе с заявлениями на получение сертификата на материнский капитал или распоряжение его средствами, органы ПФР направляют запросы в органы ЗАГСа и органы опеки и попечительства с целью проверки фактов лишения родительских прав, отмены усыновления ребенка, ограничения в родительских правах, в МВД с целью проверки информации об отсутствии сведений о совершении преступлений против ребенка (детей), в органы Росреестра и исполнительной власти субъектов Российской Федерации с целью проверки подтверждения регистрации сделок и  выданных гражданам разрешений на строительство (реконструкцию) жилых домов и актов проверки выполненных гражданами работ по строительству (реконструкции) жилья.

В случае, если правомерность использования средств мат.капитала вызывает сомнения, соответствующая информация направляется в правоохранительные органы. Возможно Вашей маме необходимо обратиться за разъяснениями о Пенсионный Фонд. Это возможно сделать на сайте Пенсионного фонда или через портал Госуслуг.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

у нас есть взнос, материнский капитал и возможность использовать 450тыс. на погашение ипотеки. Я хочу выступить основным заемщиком, а маму взять созаемщиком.

то есть у ваших родителей  есть наличные денежные средства и сертификат на маткапитал, и они планируют приобрести жилье, что бы улучшить свои жилищные условия, и взять на недостающую сумму кредит? Так? Если да, то покупателем могут быть ваши родители, соответственно и заемщиками.

Конечно, при соблюдении обязанности выделить маме, ее мужу, мне, сестрам доли.

Следовательно, указанные лица и есть ваша семья. Таким образом, дядя не может быть созаемщиком, равно, как и иметь отношение к сделке с использованием маткапитала. Таковыми и заемщиками могут выступать ваши родители, поскольку в сделке будет использован маткапитал.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  — Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Если при всем описанном дядя откажется от доли сразу, то можно использовать мат.капитал и претендовать на плюшки в виде низкого процента, или ПФР не пропустит такую сделку?

дяде доля никак не положена, если вы о доле при использовании маткапитала. Если вы о доле, которая могла бы быть оформлена на него в собственность при заключении ДКП, то он не может от нее «отказаться». Приобретя долю, дядя смог бы произвести ее отчуждение (продажа, дарение и тд).

С участием дяди в займе у банка, сделка может быть осуществлена с участием ваших родителей, одного из них, в том числе  и тд, но без использования средств МК.

Юля
Клиент, г. Калининград
А я могу быть основным заёмщиком по ипотеке? Прописав всех членов семьи дольщиками или собственниками? Или основным заемщиком должна быть мама?(что невозможно ввиду ее декрета и неофиц. работы)
Прописав всех членов семьи дольщиками или собственниками?

если родители  не используют в сделке МК, и  вы, как совершеннолетний гражданин, ваша мама, папа решили взять ипотеку и приобрести жилье, то любой из вас может быть покупателем в ДКП, как единолично, так и вы все втроем.

Вы вообще можете оформить ипотеку самостоятельно, заключив ДКП только от своего имени. Далее после  снятия банком залога, после погашения вами ипотеки, вы можете  произвести отчуждение доли в квартире маме, папе и тд. Нужно понимать конечную вашу цель, в рамках заданного вами вопроса. Варианты разные.

Далее

А я могу быть основным заёмщиком по ипотеке?

можете, если банк одобрит вас.

Или основным заемщиком должна быть мама?(что невозможно ввиду ее декрета и неофиц. работы)

нет, если мама не использует МК в сделке.