ДТП требуют завышеную стоимость ремонта

добрый день! произошло ДТП в котором виновен я. страховой полис у меня закончился, я упустил этот момент. потерпевший требует завышеную стоимость и оплату трудодней, специально тянет время с экспертиз ой повреждений. обязан ли я платить ему дни пропущенные на работе, он работал на этом авто? и если да, то какой период? пока не восстановят авто? так же интересно какие документы он обязан предоставить, что б можно было рассчитать сколько денег я должен за пропуски на работе, оплачивать я обязан 100% или меньше, ведь из этих денег он тратит на гсм и обслуживание авто.

, александр, г. Вологда
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)

Для доказательства упущенной выгоды расчет ведется по его средним доходам, документально подтвержденным. Доказательствами могут быть разные документы, зависит от того как он получает доходы. Например, справка о доходах с места работы, платежи или выписки по счету с указанием оснований поступления денег, бухгалтерская отчетность и др.

специально тянет время с экспертиз ой повреждений

Согласно п.1 ст.404 ГК РФ

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению

Если он способствовал увеличению убытков, например затягивал процесс, то суд может уменьшить размер вашей ответственности. Но это тоже подлежит доказыванию, так что обратитесь к нему письменно о проведении оценки ущерба.

александр
Клиент, г. Вологда
спасибо!