Я имею право выкупить долю мужа в квартире, на кого она будет в результате оформлена, если даже муж откажется съезжать и продавать эту долю?

Добрый день. Подаю на развод. Дети 12 и 16 лет. Квартира в общедолевой собственности в равных долях (у всех по 1/4 доли), купленная с использованием материнского капитала. Я имею право выкупить долю мужа в квартире, на кого она будет в результате оформлена, если даже муж откажется съезжать и продавать эту долю?

, Лилия, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе купить долю у мужа, только если он пожелает ее продать, то есть одного вашего желания мало. В этом есть суть права собственности

Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но если купите, право собственности будет оформлено на вас.

Здравствуйте, Лилия. Как верно указала коллега, заставить мужа продать его долю Вы не можете. Выселить его также нельзя, пока он собственник доли. Как вариант, если муж откажется продавать свою долю, Вы можете через суд определить порядок пользования квартирой, т.е. установить кто в каких комнатах будет проживать.