Подскажите, стоит ли мне ввязываться или оставить уже все как есть?

Здравствуйте. Меня зовут Галина. Ситуация такая: муж ушёл к любовнице и подал на развод, сказав, что квартира остаётся мне и детям, а себе он заберёт только машину, долю в квартире отпишет. Но прошло время, скоро развод: на раздел имущества не подавали, долю он не отписал и не собирается. То есть он получается ушёл и при квартире, и при машине. Все куплено в браке. Машина стоит тыс 500. Квартира млн 1,5. 1/3 квартиры куплена за счёт ипотеки (выплатили уже), 1/3 за счёт наследства мужа от умершего отца (в браке получено), 1/3 за счёт мат. Капитала (доли детям ещё не выделены), у нас с мужем пока по 1/2. Мне кажется, что если муж не хочет отдавать свою часть, то и машину нужно поделить. Но я боюсь, что если начнётся дележка, то муж тогда скажет, чтобы я отдавала ему часть его от квартиры, а это значит, что придётся подавать квартиру. Но я не смогу купить нормальную на ту сумму, что останется от продажи. Боюсь, что и в этом случае мы с детьми проиграем. То есть мы уже остались без машины, а если начнётся дележка, то ещё и без квартиры. Переезжать не хочется совсем, да и зарплата у меня маленькая, я не смогу даже ипотеку или кредит взять, я лбы добавил и купить полноценное жильё, а переезжать в худшие условия не хочется. Подскажите, стоит ли мне ввязываться или оставить уже все как есть?

, Галина, г. Советская Гавань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, делится в равных долях между супругами. Но это не касается имущества, которое было унаследовано одним из супругов, получено им в дар или приватизировано. Оно не подлежит разделу и остается в собственности наследника. В собственности одного из супругов останется и имущество, приобретенное до брака.

Подайте в суд в котором рассматривается дело о разводе уточнение требований: заявление о разделе имущества.