Я живу в общежитие и я сирота, мне 16 лет

Я живу в общежитие, я сирота мне 16 лет. Соц. педагоги забрали все документы, я не могу не чего без них делать, могу ли я подать заявление в полицию?

, Александр, рп. Панковка
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если ваши права нарушаются, вы имеете право обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов…
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ответ на ваше заявление должен быть дан в течение 1 месяца.

Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Социальные педагоги — это сотрудники учреждения, они обязаны осуществлять комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите личности в учреждениях, организациях и по месту жительства обучающихся (воспитанников, детей).

Если они не выполняют свои обязанности, нарушают Ваши права, то можно направить соответствующее заявление руководителю учреждения, направить жалобу в органы опеки и попечительства — администрация района (города). Кроме того, можно обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства.