Как мне рассчитать цену иска в каждом случае?

Подаю на алименты на ребенка и на себя как на супругу. Как мне рассчитать цену иска в каждом случае?

, Виктория, г. Москва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Размер алиментов на Вас судья устанавливает в твердой сумме и зависит от доходов второго супруга. Чаще всего это сумма от 2000 до 20000 рублей.

На  ребенка 25% от дохода, или другую фиксированную сумму.

В ситуации, когда один из родителей не имеет места работы, второй родитель, фактически воспитывающий ребенка, имеет полное право подачи иска на взыскание алиментов, руководствуясь ст. 80 и 83 СК РФ. Предусмотрена возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме с неработающего родителя.

Присуждение алиментов в «твердом размере» позволяет не привязываться к сумме заработка отца ребенка либо иных доходов, а установить сумму выплат в соответствие со ст. 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе Российской Федерации.

Если алименты уже назначены к выплате, то «наказанием» за отсутствие рабочего места лица, в отношении которого они были установлены и с кого они были взысканы до потери работы, послужит:

Образование и рост задолженности:

Если алименты были взысканы в твердой фиксированной сумме — задолженность накапливается в размере, равном ТДС;

Если же платежи были взысканы в долях от дохода плательщика, который впоследствии потерял работу, задолженность рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы в РФ (п. 4 ст. 113 СК РФ, п. 3 ст. 102 229-ФЗ).

Взыскание неустойки (штрафа) за просрочку выплат — если истец подаст соответствующее исковое заявление в мировую инстанцию (размер неустойки составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки).

Применение мер ответственности к должнику:

Гражданско-административной (лишение водительского удостоверения, запрет на выезд, блокировка отдельных государственных услуг, обращение взыскания на имущество в счет уплаты долга и т.д.);

Уголовной (привлечение в порядке ст. 157 УК РФ).

Для определения минимальных алиментов на ребенка в с неработающего учитывается обязанности обоих родителей по содержания ребенка в равной мере.
На этом принципе базируется расчет алиментов с неработающего в твердой денежной сумме, включающий в себя:

установление прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания;

примерный подсчет затрат на вашего ребенка в месяц (с учетом дополнительных расходов — на лечение, на посещение платных секций и др.);

соотнесение данных сумм и взыскание половины итоговой суммы с ответчика — поскольку родители в равной мере обязаны содержать общего ребенка.

Обращаясь в суд на взыскание алиментов, необходимо просить ровно половину суммы, ежемесячно необходимой на каждого ребенка. Связано это с тем, что в этих расходах обязаны участвовать оба родителя. При этом необходимо подготовить расчет алиментов, основывающийся на реальных чеках из магазинов, а также на определенный период времени вперед.

Таким образом, важное значение для определения размера алиментов имеет приложенный расчет алиментов и обоснование к нему. Ведь одно дело, например, содержать здорового подростка, и совсем другое — ребенка-инвалида. В этом случае расходы на содержание увеличиваются из-за необходимости особого ухода, медикаментов и лечебных процедур.

Вся эта информация важна для суда, ведь во множестве случаев второй родитель работает неофициально и живет в достатке, а с целью уклонения от своих родительских обязанностей пытается получить минимальные алименты, взыскиваемые с неработающего, укрывая свои доходы и реальное семейное положение.

Кроме этого, даже если второй родитель официально безработный, необходимо указать суду на возможные скрытые источники дохода. Это может неофициальная сдача в аренду недвижимости, проценты по депозитам в банках и т.д. Все это позволит добиться в суде справедливого размера алиментов.

При этом, учитываются не только официальные справки, но и доказательства, которые предоставляют стороны относительно скрытых доходов. Главное, чтобы эти материалы не содержали каких-либо предположений, а четко указывали на факты наличия доходов.

Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Виктория.

При подаче иска на взыскание алиментов как на себя, так и на ребёнка, не нужно указывать сумму иска. В просительной части заявления Вы пишете «Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в мою пользу алименты в размере [указать процент от доходов ответчика или твердую денежную сумму] с момента обращения в суд и до [вписать нужное].».

Ст. 91 СК РФ, При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Госпошлина составит 300 рублей

ст. 333.19 НК РФ при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

С уважением!