8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где-то слышал, что аренду можно так же унаследовать

В 2005 году мой отец взял участок земли в аренду у муниципалитета под строительство индивидуального жилого дома. Согласно договору, срок аренды был до 2019 года. За весь период действия аренды он построил на участке только гараж, который даже не зарегистрировал. Обратился он ко мне в начале 2020 года, когда срок аренды в итоге истек (до этого были в разладе, но это другая история). Я приступил к поиску местных юристов, параллельно изучая НПА и консультируясь со знакомым из управления муниципального имущества (далее – УМИ). В итоге к июню 2020 года ситуация была следующая – аренда не разорвана и продлена на неопределенный срок (эта информация не официальная, добытая другом из УМИ), что так же подтверждается пришедшем уведомлением на оплату аренды за 2020 год. Мы так же не знали, что в нашем районе с 2012 года была введена санитарно-защитная зона (шумовая зона от военного аэродрома), в связи с чем, мой друг из УМИ сразу сказал, что разрешение на строительство можно даже не писать, будет 100% отказ. Юристы, взявшиеся за это дело, выдвинули только один путь (с учетом особенностей деловых связей и опыта) – строить дом и узаконивать его через суд. Завязали стройку (на этапе фундамента), но мой отец 29 декабря скончался. Похоронил отца и теперь в глубоких раздумьях, пытаюсь понять что мне делать дальше. Где-то слышал, что аренду можно так же унаследовать. Хочу ехать в нотариус. Юристы взяли паузу. Помогите, уважаемые юристы! Задайте вектор действий. Я верю, что шанс есть. Этот участок теперь для меня нечто большое, чем просто кусок земли.

09 января, 21:33, Дмитрий, г. Астрахань
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий. Думаю, что действительно у вас путь судебный. Нужно обратиться в суд с требованием признать за вами право собственности на возведенный, но незарегистрированный гараж и на недостроенный объект — фундамент постройки жилого дома.

Положительное решение данного вопроса позволит вам (а не отцу) перезаключить на очередной срок договор аренды земельного участка без проведения торгов, как это предусматривает п. 9 ч. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ либо приобрести его в собственность в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Если у вас будет право на легальное владение земельным участком (например, аренда), вы сможете получить разрешение на строительство, либо (как вариант) узаконить право собственности на него потом по решению суда.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

10 января, 00:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Где то слышал что в 2020 году ввели запрет на продажу спичек и зажигалок не совершенно летним
где то слышал что в 2020 году ввели запрет на продажу спичек и зажигалок не совершенно летним. так ли это?
14 августа, 10:35, вопрос №3082214, Александр, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я понимаю, что работник ПФР не являются госслужащими, но где то слышала, что при переходе на др работу принимается пять лет оаботы в ПФР как госслужбы
Я работала в отделении ПФР 22года, сейчас перешла в др организацию, где к окладу добавляется надбавка за стаж работы в госслужбе. Я понимаю, что работник ПФР не являются госслужащими, но где то слышала, что при переходе на др работу принимается пять лет оаботы в ПФР как госслужбы.
22 марта, 16:06, вопрос №3013285, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Военное право
Где то слышал что имея гражданское образование можно стать офицером, если образование имеет некое сходство
Хочу стать офицером ВС РФ, на данный момент получаю высшее гражданское образование по специальности учитель физики и технологии. Где то слышал что имея гражданское образование можно стать офицером, если образование имеет некое сходство
30 ноября 2020, 18:54, вопрос №2924318, Станислав, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Где то слышала, что возможна доплата к социальной пенсии до прожиточного минимума
Назначили социальную пенсию по потере кормильца детям. Документы подавала 14.04.20. консультант сказала,что назначат где то около 8600. Числа 22-го было перечисление на 5600 с небольшим. Где то слышала,что возможна доплата к социальной пенсии до прожиточного минимума. Сейчас с этим КВирусом толком ничего не работает и не известно когда заработает,чтоб узнать информацию.
03 мая 2020, 10:28, вопрос №2762131, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Я где-то слышал что можно выбрать промежуток для пенсионных начислений, это правда?
Здравствуйте, мой Отец 55г.р. Имеет непрерывный трудовой стаж с 1970 по 1991 г.г. Где у него была средняя зарплата (первые годы можно не считать, с 77 по 81 г 230руб. С 81 по 91 в районе 300р.) поле этого был перерыв , с (2003 по 05 - 80000р, с 05 по 07 130т.р. (Северная вахта месяц на месяц). По достижению 60 лет(в 2015году) он вышел на пенсию , ему назначили автоматически пенсию в размере 13,3т.р... Правильно ли начилена пенсия?. . Я где-то слышал что можно выбрать промежуток для пенсионных начислений. Это правда? И как это можно оформить?. Прибольшущие ВАМ СПАСИБО!!!
21 февраля 2020, 18:50, вопрос №2693252, Антон, г. Снежинск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.01.2021