Я несовершенно летняя случайно разбила стекло в магазине что мне будет?

, Карина, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый!

Ответственность за возмещения ущерба будет лежать на Вас или Ваших родителях в зависимости от Вашего возраста и наличия у Вас заработка.

Ст. 1073 ГК РФ, За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Ст. 1074 ГК РФ,

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, Вы (или Ваши родители) будете обязаны возместить только ущерб, при условии если магазин будет требовать это от Вас. Если вины в Ваших действиях нет (например, вы подскользулись на мокром поле в магазине и разбили стекло на холодильнике с мороженным), вы не обязаны возмещать вред и в таком случае магазину придется обращаться в суд с целью взыскания ущерба, где суд будет устанавливать Вашу вину.

С уважением.