Не возвращают предоплату за бронь домика

Внес предоплату 25% за домик на ай-петри крым за бронь домика только, так как узнал что на дату моего бронирования не будет снега, а это считается горнолыжным местом. Я решил отказаться от домика, но на их сайте написано, что предоплата за бронь не возвращается и вы можете только перенести дату своего заселения. Я решил перенести дату и мне написали что перенос только со 100% предоплаты, хотя на сайте об этом ничего не сказано. Я хотел бы узнать могу ли я по закону вернуть свою предоплату? И если нет, то тогда переносить дату без какой-либо доплаты?

, Сергей, Севастополь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

С 01.01.2021 действуют новые «Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853, согласно п. 16 которых, исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:

а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается;

б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего договор прекращается.

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Таким образом, при условии гарантированного бронирования исполнитель вправе удержать с Вас плату не более чем за сутки (максимальная финансовая санкция), договор прекращается и сумма предварительной оплаты должна быть возвращена. Напишите претензию, сославшись на вышеуказанные нормы, укажите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд.

Желаю удачи,

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Если можно то дайте ссылку на сайт, на котором вы забронировали домик. Дело в том, что вы могли заключить как договор аренды, так и договор оказания гостиничных услуг. Что именно вы заключили надо смотреть на сайте. Разные договоры регулируются различными главами Гражданского кодекса.

Предыдущий юрист дал ответ исходя из предположения, что был заключен договор оказания услуг.

Кроме того, имеет значение с кем заключен договор — с юридическим лицом или физическим (частником), так как от этого зависит следует или нет применять Закон РФ «О защите прав потребителей».