У меня РФ гражданство, можно ли ездить с кыргызскими правами в России?

Здравствуйте. У меня РФ гражданство, можно ли ездить с кыргызскими правами в России?

, Зарнигор, г. Братск
Аделия Аминева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зарнигор!

Согласно подпункту 16 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» Ваше иностранное национальное водительское удостоверение признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации при условии достижения Вами возраста, установленного в статье 26 указанного закона (если Вам более 21 года, то удостоверение действительно в любом случае).

Вы также можете осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, согласно подпункту 13 указанной выше статьи.

Все же, я бы рекомендовала Вам обменять Ваше иностранное национальное водительское удостоверение на российское, которое не будет вызывать лишних вопросов у сотрудников ГИБДД, и которые Вы сможете восстановить в случае утери удостоверения.

Надеюсь, Вам была полезна моя консультация!