Как нанять самозанятых электриков и отделочников на субподряд на объекте строительства?

Общество с ограниченной ответственностью получило субподряд на электрификацию и отделочные работы в объекте строительства. В штате организации только ген. директор, бухгалтер и прораб.

С точки зрения оптимизации расходов на взносы выгодно заключить договоры ГПХ с самозанятыми электриками и отделочниками на проведенные объемы работ. Будет ли это законно? Что необходимо учесть при заключении договоров с самозанятыми, чтобы не было проблем с ФНС?

, Александр, г. Саратов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Будет ли это законно?

Александр

Это не запрещено. Но учтите, что наличие в ваших отношениях признаков трудовых отношений будет говорить о том, что между вами сложились трудовые отношения.

Согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Данное является нарушением, за что предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Т.е. Вам следует заключить гражданско-правовые договора, в которых нет признаков трудового договора, таких как, время отдыха, время работы, должность, заработная плата и др. С отличиями договора ГПХ от трудового договора Вы можете ознакомиться в статье по ссылке https://www.b-kontur.ru/enquir...

Также тот факт, что плательщики НПД (самозанятые) заключают договор только с одним заказчиком (ООО), договор заключен на длительный срок, оплата повременная, будет наряду с другими признаками трудовых отношений подтверждать то, что между вами имеются трудовые отношения. В целях избежания признания отношений трудовыми заключайте договор на время выполнения работ, оплату пропишите за единицу (вид) выполненной работы, а также не вписывайте в договор условия, характерные для трудового договора.

В статье по ссылке https://kontur.ru/articles/5376 приведены как случаи признания гражданско-правовых договоров трудовым, так и случаи непризнания, когда суд встал на сторону заказчика. В статье речь идет о физ лицах, а не физ. лицах-плательщиках НПД, но по сути это ничего не меняет, поскольку важен не статус сторон, а само содержание отношений.

Александр
Клиент, г. Саратов

Самозанятые будут работать всего полтора месяца, поэтому работа не приобретет систематического характера. Но в самом договоре мы пропишем виды выполняемых работ и их объемы. Как избежать сходства со сдельной оплатой труда?