Сын проживал с отцом и после смерти остался так же проживать в той же квартире и продолжил ездить на том же авто умершего отца, на котором и ездил при жизни отца
Умер отец. Двое детей дочь и сын являются наследниками. Сын проживал с отцом и после смерти остался так же проживать в той же квартире и продолжил ездить на том же авто умершего отца, на котором и ездил при жизни отца. Вступать в наследство через пол года после смерти. До вступления в наследство может ли сестра ограничить брата в использовании имуществом умершего отца?
ЗДравствуйте.
Дети имеют равные права на имущество отца, приоритетета у брата нет. Пользование имуществом должно осуществляться по соглашению между наследниками, а если нет согласия- то через суд.
Так как наследство принадлежит наследникам со дня открытия наследства, то есть со дня смерти, наследники имеют право пользоваться имуществом.
Согласно ст 1152 ГК РФ :
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте Вера!
Они оба являются Фактическими наследниками, и ни кто из наследников, не вправе ограничивать в каком бы то ни было объеме друг друга, потому что оба имеют одинаковые права!
Я вижу, что у вас возникает большое количество вопросов. Мы можем более детально обсудить все ваши вопросы в рамках платной консультации, чтобы постараться решить Вашу проблему.
С Уважением!
Дворовенко Виктор Евгеньевич.