Можно ли пободаться с застройщиком из-за этого спустя год, или придется платить?

Добрый день, мы с супругом выиграли 2 суда с застройщиком (просрочка и недостатки отделки). Застройщик подал информацию в налоговую и нам нужно оплатить налог, но из всей выигранной суммы вычел: почту, представительские, экспертизу, моральный вред. Не вычел: неустойку, штраф и сумму недостатков. Налог со штрафа и неустойки надо платить это понятно, а почему они посчитали что нужно платить с суммы недостатков?! Сумма там приличная, это ведь компенсационная выплата, эту сумма мы должны потратить на переделывание недостатков по отделке, по сути это снижение стоимости квартиры. Обращалась в налоговую, они пишут и говорят, что надо разбираться с Пиком. Обращение займет минимум месяц, а уже капают немаленькие пени. Можно ли пободаться с застройщиком из-за этого спустя год, или придется платить? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Возмещение в связи с недостатками квартиры является возмещением убытков и не подлежит обложению НДФЛ.

Письмо Минфина от 24 марта 2020 г. N 03-04-05/22715

По мнению Департамента, если физическому лицу на основании решения суда была возмещена сумма реального ущерба, причиненного его имуществу, такая сумма не является доходом налогоплательщика и не учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Согласно Письма ФНС № БС-3-11/8161@ от 17.09.2019

в случае несогласия налогоплательщика с информацией, содержащейся в налоговом уведомлении об уплате налога, налогоплательщик вправе обратиться непосредственно к налоговому агенту о представлении в налоговый орган по месту своего учета уточняющей (аннулирующей) справки по форме 2-НДФЛ.

то есть нужно обратиться к застройщику с требованием о представлении уточняющей справки 2 НДФЛ.

В случае непредставления уточнений вы можете обратиться в суд с требование о признании недействительной в части убытков справки по форме 2-НДФЛ, пример решения суда https://sudact.ru/regular/doc/...