Снижение стоимости оплаты за услугу при нарушении сроков изготовления мебели

В октябре 2020 года был заключен договор на изготовление мебели, внесен аванс, срок изготовления 14 раб дней. Мебели нет до сих пор. В договоре прописано, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. О взыскании неустойки, пени ничего не написано. В конце декабря Исполнителю была передана претензия с требованием поставить до нового года. Ответа нет. Исполнитель игнорирует или отвечает, что сборщики не успевают, или пьют, или болеют. Договор оформлен между физ лицами. Пока я заинтересована, чтобы мне поставили мебель, хотя главным фактором при заключении договора был срок изготовления. Как я могу снизить стоимость за изготовление мебели при нарушении сроков изготовления по договору, взыскания неустойки? Или проще расторгнуть договор, вернуть деньги и пени за пользование чужими ден средствами?

, Юлия, г. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку договор заключен между физическими лицами, то применить нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» вряд ли получится.

Но по общим нормам гражданского законодательства Вы вправе потребовать уплату процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ). Потребовать снизить цену не получится, если только это не предусмотрено самим договором.

Требовать уплату процентов по ст. 395 ГК РФ Вы можете и после изготовления и передачи Вам мебели. Расторгать договор для этого не обязательно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».