Или можно подать в суд на возврат доплат за 12лет?

Добрый день!У нас ситуация такая:Мой муж получает пенсию по 2й группе у нас сын ему 12лет.Недавно мы узнали что за иждивенца ему полагается доплата к пенсии которую мы не получали 12лет т.к. незнали о ней.Скажите можно ли написать заявление в ПФР о выплате доплаты за эти 12 лет или доплата будет с того момента когда напишем заявление?Или можно подать в суд на возврат доплат за 12лет?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу действует заявительный порядок назначения льгот и пособий т.е. выплаты начнутся с даты подачи заявления.

Но, вы можете подать письменное заявление в ПФР вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.