Я брала кредит в мфо, но у меня в данный момент нет средств выплатить его

Здравствуйте!

Я брала кредит в мфо, но у меня в данный момент нет средств выплатить его. Сотрудник из этой организации угрожает мне, говорит что приедет на адрес. У меня есть с ним переписка и запись разговора. Помогите пожалуйста.

, Анна, г. Иркутск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Вы вправе не пускать кредитора в жилое помещение. А если будет применять силу -  обращайтесь в полицию.

Согласно закона 230-ФЗ, не допускаются действия со стороны кредитора,  связанные с осуществлением:

психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

Только  приставы вправе входить в жилье на основании судебного акта, и арестовывать имущество. Кредитор  запугивает Вас с целью получения денег. Вы можете направить жалобу через сайт в Центральный Банк РФ.

Говорите кредитору -  пусть обращается в суд и взыскивает задолженность в судебном порядке

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

МФО могут взаимодействовать с Вами, в т.ч. могут приезжать к Вам. Поэтому если не хотите контактов с МФО Вам следует все оплатить.

Либо же, если у Вас общая сумма всех Ваших долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.