Может ли суд после развода обязать отца оплачивать съёмное жилье матери с детьми?

Может ли суд после развода обязать отца оплачивать съёмное жилье матери с детьми?Хотя есть дом находящийся в долевой собственности.

, николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Если отец не будет создавать матери и ребенку препятствий в пользовании домом, находящимся в долевой собственности, то суд не присудит дополнительные расходы в пользу матери ребенка за съем жилья.

Семейный кодекс

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

С уважением!  Г.А.  Кураев