Хочу купить машину б/у у юридического лица, какие должны быть документы?

Здравствуйте. хочу купить машину б/у у юридического лица, какие должны быть документы ?

, Роман, г. Курган
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно будет оформить с ними договор купли-продажи, подписать акт приема передачи авто и забрать у них ПТС с проставлением их печати.

После проехать в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль на себя. Затем можно сделать страховку и пользоваться машиной.

Перед покупкой я рекомендую Вам проверить компанию на предмет долгов и возможного банкротства, цену за автомобиль лучше не занижать. Если будет сделана оценка рыночной стоимости, то будет замечательно.

Если Вам нужна помощь в оформлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Сделаем. Услуга платная. Условия оплаты обговорим в чате.

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Роман. Для приобретения транспортного средства у юридического лица необходимо грамотно составленный договор купли-продажи, кроме того от юридического лица необходимо предоставление документов на наделение лица полномочиями по продаже транспортного средства (договор, устав или доугие). В случае необходимости составления документов или их проверки, готова оказать квалифицированную помощь. Спасибо.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Присоединяюсь к коллегам о необходимости оформления юридически грамотного договора купли-продажи транспортного средства с подписанием передаточного акта. Хочу добавить, что нужно обязательно сверить наименование юр. лица в договоре с  наименованием последнего собственника в ПТС. Также необходимо сличить ВИН номер в ПТС с ВИН номером на автомобиле, убедитьтся, что ТС не находится в аресте, залоге. Денежные средства по договору лучше передавть путем их перечисления на расчетный счет в Банке. В договоре обязательно пропишите комплектацию автомобиля.