Мне изменяет жена хочу подстричь ее налысо, что мне за это будет?

Мне изменяет жена хочу подстричь ее налысо,что мне за это будет?

, юрий, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, здесь нужно не о мести думать, а о причинах происходящего. Так, по крайней мере, будет по-мужски. А стричь налысо — это детские забавы, которые могут свидетельствовать лишь о незрелости.

А наказание зависит от последствий и обстоятельств совершение действий, о которых вы думаете.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Обритая женщина в данной ситуации может попытаться взыскать с Вас компенсацию морального вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ).

С уважением,

Данькин Сергей

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Ваши действия будут квалифицированы в зависимости от последствий и тяжести вреда здоровью (от тяжкого вреда здоровью — ст. 111 УК РФ, до административных побоев — ст. 6.1.1 КоАП РФ).

К тому же супруга может заявить иск о компенсации морального вреда, поскольку ей причинены физические или нравственные страдания(ст. 151 ГК РФ).

Надеюсь, вы не будете этого делать. Оно вам не нужно.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий!

Если Ваша жена сочтет, что Вы её оскорбили, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.61. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Оскорбление».

Дело в том, что ввиду отсутствия достаточного нормативно-правового регулирования вопросов определения оскорбления, обратиться по поводу оскорбления пострадавший может по любому поводу, который сочтёт оскорблением. Такова практика.