Законно ли Банк списал детское пособие?

Законно ли Банк списал детское пособие? Но Банк незаконно списал эти деньги в счёт долга образовавшегося на карте из за технического Овердрафта, деньги поступили под кодом 2. Ответ Банка на претензию. Здравствуйте, Мария Андреевна! Мы рассмотрели ваше обращение №20-12-21062. Сообщаем, что 21.12.2020 г. и 22.12.2020 г. на счет карты *6707 поступили денежные средства с кодом вида дохода "2" (пенсия и иные социальные выплаты), в общем размере 10 000 рублей. Согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на указанные социальные выплаты не может быть обращено взыскание. Денежные средства не были списаны в счет погашения действующих исполнительных документов. Сумма в размере 9 216 рублей была списана в счет погашения превышения платежного лимита по карте от 17.06.2020 г. и 59 рублей были списаны за услугу "СМС-инфо". Оставшаяся сумма на счете карты в размере 725 рублей доступна к выдаче наличными в кассе банка.

, Mariya, г. Новосибирск
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Мария! Вам необходимо взять выписку о движении денежных средств по счету, в которой будет видно когда и за что и на каком основании были списаны эти деньги, а после с приложением этой выписки обратиться в Центральный Банк РФ с жалобой на необоснованное списание банком детского пособия под прикрытием

погашения превышения платежного лимита

Пожаловаться в ЦБ РФ можно на официально сайте. в разделе «Отправить обращение в электронном виде»

Если ЦБ РФ откажет в удовлетворении вашей жалобы, Вам будет необходимо с ответом на эту жалобу обратиться за юридической помощью для обращения с иском в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.

Всего доброго!