Распространяется ли срок 10 дней на обжалование на праздничные дни с 01 по 10 января 2021 года?

Добрый день! Распространяется ли срок 10 дней на обжалование на праздничные дни с 01 по 10 января 2021 года? Обжалование решения судебного пристава о прекращении исполнительного производства.

, Семен, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Установленный ч. 5 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве десятидневный срок, не течет в выходные и праздничные дни. Такие дни должны быть исключены из подсчета данного срока.

Срок для обжалования бездействия пристава такой же, как и для подачи любой жалобы на пристава в порядке подчиненности — 10 дней. Считать его нужно по определенным правилам (ч. 2, 3 ст. 15, ст. 122 Закона об исполнительном производстве):
1)    начинать со следующего дня за днем, в который:
     — установлен факт бездействия;
     — вы узнали или должны были узнать, что пристав бездействует, если пристав вас не извещал о времени и месте совершения определенного действия.
    На практике в обоих случаях особенной разницы для заявителя в том, как определить нужный день, нет. Установить факт бездействия может, например, прокурорская проверка. Но, как правило, вы устанавливаете его, когда о нем узнаете. Например, сегодня вы ознакомились с материалами исполнительного производства и узнали о бездействии, значит, срок начнет течь завтра;
2)    не включать в подсчет все нерабочие дни (выходные и праздники).