Здравствуйте, работаю на заводе Русал с выше 6 лет, отпуск мне поставили на май, а число скажут ближе к отпуску

Здравствуйте, работаю на заводе Русал с выше 6 лет, отпуск мне поставили на май, а число скажут ближе к отпуску, разве я сам не могу выбрать число, мне нужно конец месяца, начальник говорит что скорее всего в начале месяца пойду, по тому что ему так удобно, могу ли я выбрать число месяца сам?

, Максим, г. Иркутск
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обычно работника спрашивают желаемую дату, с который он хотел бы пойти в отпуск, в соответствии с этим составляют график отпусков, где стараются достичь компромисса и  учесть интересы как работника, так и работодателя. Но последнее слово остается за работодателем. У него есть обязанность в течение года предоставить вам отпуск, а когда он будет, его мало волнует. Может вообще в любое время года за 2 недели уведомить вас о том, что грядет отпуск. Попробуйте договориться в каровом отделе поменять вас с кем-то местами.

Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. На предприятии ежегодно утверждается график отпусков, который утверждается руководителем. Обычно мнение и пожелания работников руководством учитываются при составлении данного графика, но решение остается за руководством. В желаемой дате использования отпуска вам может быть отказано, если в ваше отсутствие вас некем заменить. Если вы не принадлежите к льготной категории отпускников (инвалиды, родители детей-инвалидов, недавнее рождение ребенка супругой), то отказ руководителя в желаемой дате отпуска законен.