Возврат средств за парфюмерию в 2021 году (утрата силы постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

Здравствуйте. Получила в подарок парфюм. Коробка, слюда, пломбы, чеки сохранены. Товарный вид полностью сохранен, упаковка не была вскрыта. Пользоваться этим ароматом не хочу. Могу ли я сдать обратно в магазин непродовольственный товар надлежащего качества, согласно ст.25 ЗоЗПП РФ, пользуясь тем, что с 1 января 2021 года утратило силу Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"? Благодарю за помощь.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени установлено, что

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Поскольку парфюмерия, скорее всего, была приобретена до 01.01.2021 г., т.е. до отмены Постановления Правительства РФ, ее вохзарат невозможен.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Екатерина, дата покупки 04.01.2021. В таком случае возможен?

Да, в таком случае возврат возможен.